Журнал Time выбрал человека года

Автор фото: core77.com

Человеком 2009 года по версии американского журнала Time стал председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке. Рост его влияния на мировые процессы объясняется экономическим кризисом, который затронул большую часть мирового населения.

56–летний Бернанке ранее работал в Принстонском университете, где занимался экономикой времен Великой депрессии начала ХХ века. Год назад Бернанке и его коллеги по ФРС опустили ставку рефинансирования практически до нуля и вложили более $1 трлн в оздоровление национальной экономики и преодоление кризиса, сообщает BBC.
В опубликованном в журнале Time интервью лауреат заявил, что в целом за прошедший год банковскую систему удалось стабилизировать, однако признал, что система кредитования все еще слишком слаба, чтобы поддерживать экономику в нормальном рабочем состоянии. "Мы очень четко дали банкам понять: мы заинтересованы в том, чтобы они выдавали кредиты добросовестным заемщикам — тем, кто сможет погасить кредит", — сказал Бернанке.
После того, как вся финансовая система оказалась "практически при смерти", банки ведут себя крайне осторожно, и, несмотря на то что им удалось восстановить капитал, стараются лишний раз перестраховаться, чтобы не допустить повторения кризиса. Теперь настало время проведения реформ, необходимых для предотвращения подобных инцидентов в будущем, как в частном, так и в государственном секторе, считает Бернанке.
Журнал Time выбрал человека года Журнал Time выбрал человека года
Конкурентами главы ФРС за звание "Человека 2009 года" были командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, "китайский рабочий", спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелози и ямайкский спринтер Усэйн Болт. В 2007 году "Человеком года" по версии Time стал Владимир Путин, на тот момент являвшийся президентом России.