"Сапсан" начинает ходить регулярно

Автор фото: Кирилл Островский
poezdsapsan.ru

Сегодня состоится первый рейс Москва — Санкт–Петербург поезда "Сапсан". По оценкам экспертов, на этом направлении железная дорога оттянет до 1,5 млн человек у авиаперевозчиков.

Планируется, что сегодня в 22:45 в Петербург из Москвы на первом регулярном рейсе "Сапсана" прибудет президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. С 18 декабря начнется регулярное движение этих поездов между городами 3 раза в день. "Сапсан" рассчитан на 604 пассажира, максимальная скорость его движения — 250 км/час.
picturegallery.b2ee2fe5-ffdb-4a07-a9da-0860cf775827
В среду на транспортном совете в Смольном презентовали обновленную концепцию развития всех видов транспорта до 2030 года, согласно которой РЖД за счет запуска "Сапсана" оттянут 1,5 млн пассажиров у авиаперевозчиков.
Однако, как пояснил заместитель руководителя НИПИ территориального развития и транспортной инфраструктуры Рубен Тертерян, после реконструкции Пулково (к 2015 году) авиаперевозчики займут лидирующее положение на рынке. Сейчас воздушным транспортом между Петербургом и Москвой перемещается около 1,8 млн пассажиров в год, а на поездах — 3,8 млн человек.
Заместитель генерального директора по стратегии и развитию авиакомпании "Россия" Максим Нилов уверен, что эти цифры крайне преувеличены.
"Пассажиропотоки уже сформированы и кардинально меняться не будут. К тому же РЖД никогда не смогут предложить той частоты рейсов, которую сейчас предлагают авиаперевозчики", — заявил он.
Сами железнодорожники также не строят слишком оптимистичных прогнозов. По данным Октябрьской железной дороги, пассажирооборот в 2010 г. снизится на 11,7% по сравнению с докризисным 2008 г.