Гипермаркеты забрали детей

Автор фото: "ДП"

Смольный подвел итоги долгожданного квалификационного конкурса по отбору новых участников программы детских социальных карт. Теперь приобретать товары по ним можно будет в гипермаркетах "О'Кей", "Лента" и "Перекресток".

Официально итоги конкурса пока не объявлены, но участники рынка уже называют первые торговые компании, прошедшие отбор. Ими стали сети гипермаркетов "О'Кей" и "Лента", супермаркеты "Перекресток", ЗАО "Универмаг "Московский", детские сети "Кроха" и "Лукоморье", а также сеть магазинов одежды Orchestra. Работать по карточкам они начнут после Нового года. Всего заявки на участие подавали 19 компаний, но пока добро на участие в программе получили не все.Гипермаркеты забрали детейГипермаркеты забрали детей
Таким образом, городской Комитет по социальной политике выполнил требование губернатора Петербурга Валентины Матвиенко допустить к программе социальных детских карточек, через которые петербургские родители ежегодно получают около 2,6 млрд рублей, крупноформатные торговые сети.
До сих пор в программе участвовало лишь 7 организаций, более половины отовариваемых по карточкам товаров продавалось сетью "Здоровый малыш". Другие торговые сети, в том числе, не специализированные, несколько лет безуспешно добивались права принять участие в программе.
Глава сети "Лукоморье" Виктория Понятовская рассказала, что никаких изменений в своих магазинах для того, чтобы соответствовать критериям отбора она не делала. "В течение десяти дней мы ждем подписания договора и готовимся с нового года начинать работать по карточкам", - говорит она.
Глава сети магазинов "Мульти Мир" Юрий Шамин, также подававший заявку на участие в программе, пока не нашел название своей компании среди победителей. Он надеется, что в ближайшие дни вопрос с "Мульти Миром" будет решен положительно, однако процедура отбора ему показалась чрезмерно строгой.
"Нам попеняли, что у нас слишком маленькие магазины (самый маленький - 200 м2) и небольшой ассортимент товаров. Но мы думаем, что эти претензии были формальностью, ведь мы полностью соответствуем требованиям", - расстроен Юрий Шамин.