Банкротство "Глобус–лизинга" ударит по петербуржцам

Автор фото: "ДП"
Леонид Шац

Тысячи петербуржцев, купивших облигации "Глобус–лизинг", лишатся своих денег из–за банкротства компании. Когда–то этот заемщик считался надежным благодаря поддержке Сбербанка, по некоторым данным, компания принадлежала экс–председателю Северо–Западного банка Сбербанка Леониду Шацу.

Северо–Западный банк Сбербанка РФ (СЗБ) активно кредитовал компанию, являлся агентом по размещению ее облигаций и не спешил опровергать сообщения прессы о том, что за номинальными владельцами "Глобус–лизинга" скрываются топ–менеджеры банка.
Заявление о собственном банкротстве компания подала на прошлой неделе. Как следует из сообщения, размещенного на ее сайте, кредиторская задолженность компании "составляет порядка 2,5 млрд рублей и включает в себя задолженность по банковским кредитам и облигационным займам примерно в равной пропорции". Активы "Глобус–лизинга" оцениваются в 2,2 млрд рублей.
Непогашенными остаются три выпуска облигаций дочерней компании "Глобус–лизинга" — "Глобус–лизинг–Финанс". В первичных размещениях этих бумаг в 2006 и 2007 годах участвовали тысячи петербуржцев. По данным Санкт–Петербургской валютной биржи, на которой проходили размещения, чисЛеонид ШацЛеонид Шацло удовлетворенных заявок на последних трех аукционах "Глобус–лизинга" превысило 3,5 тыс.
Теперь держатели облигаций судятся с эмитентом из–за просроченных платежей. Один из таких инвесторов, Юрий Тимошкин, рассказал "Деловому Петербургу", что суд по его иску о взыскании долга с "Глобус–лизинга" должен был состояться 14 декабря, но был перенесен на месяц из–за неявки представителя ответчика. По словам Юрия Тимошкина, на момент покупки облигаций он считал "Глобус–лизинг" солидной компанией, одним из лидеров рынка лизинга.
В 2007 году "Глобус–лизинг" был на пике своего развития, объем его кредитного портфеля приближался к 8 млрд рублей. Росту бизнеса способствовало тесное сотрудничество с СЗБ. По сведениям конкурентов, доля Сбербанка в общей сумме банковских кредитов "Глобус–лизинга" достигала 80%.
В самой компании эту информацию не комментировали, как и сообщения СМИ о том, что конечными собственниками­ "Глобус–лизинга" являются бывшие топ–менеджеры СЗБ, в том числе его экс–председатель Леонид Шац.
Какова сейчас доля Сбербанка в кредиторской задолженности, в "Глобус–лизинге" сообщить отказались, а информацию о том, что конечными бенефициарами компании являются бывшие топ–менеджеры СЗБ, назвали не соответствующей действительности. В пресс–службе СЗБ оставили эти вопросы без ответа, сославшись на банковскую тайну. Ранее ни компания, ни банк не опровергали подобные предположения.
Официальных данных о том, кому в конечном счете принадлежит лизинговая компания, нет. Согласно сведениям базы данных СПАРК, с 1 января текущего года владельцем ООО "Глобус", которому принадлежит 99,9% долей в капитале ООО "Глобус–лизинг", стала LGM Holding с Британских Виргинских островов. До этого владельцем "Глобуса" числился гражданин США Александр Шифрин.