Авария "Невского экспресса": первыми на месте были не спасатели, а тюремные врачи

Автор фото: Trend

Первыми на место аварии "Невского экспресса" приехали не сотрудники МЧС и не столичные медики, а, как выясняется, тюремные врачи из расположенной рядом колонии.

Когда вечером 27 ноября дежурный по колонии — лечебно–исправительному учреждению №3 (ЛИУ–3) старший лейтенант Салихов услышал хлопок и увидел зарево, он решил, что случилась авария на газопроводе Валдай — Боровичи. Даже позвонил домой узнать, не отключили ли в поселке газ. Было это примерно в половине десятого.
Где–то через час в колонию позвонили железнодорожники: сообщили о крушении экспресса и попросили прислать на помощь медиков из тюремной больницы.
По словам начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Тверской области Александра Савихина, поехали все, "кто был под рукой": три врача, 13 медсестер и фельдшеров и шестеро сотрудников. Руководил медиками заместитель начальника ЛИУ–3 майор Алексей Волков.
Напрямую от деревни Лыкошино, где находится ЛИУ–3, до места крушения "Невского экспресса" около 4 км, на машине — все семь. ПАЗик с врачами успешно форсировал тверское бездорожье, но за 500 м до места трагедии все же застрял.
Спасатели из ЛИУ N3 Спасатели из ЛИУ N3
Снаряженная же на всякий случай пожарная машина ("мы ведь не знали, пожар или нет") прошла до самой насыпи и очень помогла: во–первых, поближе подвезла часть сотрудников, во–вторых, фарами осветила местность.
К тому времени уцелевшие пассажиры уже выносили людей из опрокинутых вагонов. Прибывшие на помощь также стали эвакуировать людей. Раненых носили в стоящий неподалеку дом–казарму (к уже известной на всю страну бабушке) и в здание тяговой подстанции, клали на платформу или, если находили, на доски. Делали обезболивающие инъекции, выводили людей из шока.
В основном пострадавших передавали и принимали через окна. Теперь не скрывают, что, может быть, что–то делали и неправильно. Как в такой ситуации определить: вдруг у человека, находящегося без сознания, сломан позвоночник? Майор Волков не может забыть, как прямо на его руках умер пострадавший по имени Владимир. Перед этим он успел назвать себя и даже поговорить с теми, кто его нес.
Потом стали подходить санитарные машины из близлежащих населенных пунктов: Угловки, Бологого, Озерного, Выполозова, Валдая, Окуловки. Сотрудники ЛИУ–3 передавали им больных. Как подсчитали потом, вернуть к жизни удалось 22 или 23 человека, 21 пассажира спасти не удалось.
Обратно возвратились часа в три ночи, к тому времени на месте крушения уже работали сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям.
picturegallery.b1b8b0bb-4df3-4ffd-875c-36dcdb7a403d
По словам Александра Савихина, узнав о произошедшем, список сотрудников, которые спасали пассажиров, потребовал директор ФСИН Александр Реймер. Приказом по федеральной службе они были награждены медалями, грамотами и денежными премиями. От Тверского управления ФСИН каждый получил по 10 тыс. рублей. Поощрить спасателей обещала и областная администрация.
Как оказалось, больше всех своими врачами и медсестрами гордятся заключенные: отношение к медикам в тюрьме всегда было хорошим и даже трепетным.