11 февраля 2012 суббота, 23:02
Погода в Петербурге:Сейчас: -16°  



"Поражает цинизм"

16 декабря 2009, 21:57
dp.ru

 
Олег Жеребцов
Петербургские банкиры и бизнесмены встретились, чтобы выяснить, кто из них виноват в проблеме долгов в российской экономике.
 
 
 

Конференция "Проблемные долги в российской экономике. Цивилизованный подход. Эффективные решения" оказалась одним из тех редких мероприятий, которое посетили обе стороны кредитных взаимоотношений.

Как заявил генеральный директор инвестиционно-строительной компании "Петрополь" Марк Лернер, еще полгода назад банкиры не считали нужным для себя ходить на подобные конференции, делая вид, что ничего страшного не происходит.

Теперь они и приходят и советуются, как разговаривать с заемщиками, реструктуризировать плохие долги и реализовывать подешевевшие активы.

Среди способов работы с просроченной задолженность банкиры называли реструктуризацию ("отложение проблемы в долгий ящик"), реализация залога в надежде получить хоть что-то, вхождение в капитал заемщика – редкий случай, когда у банка есть интерес в спасении заемщика, и наконец, "военные действия" – с участием судов, прокуратуры, уголовных дел.

"На такие меры обычно идут не для возврата долга, а просто, чтобы остальные заемщики это видели и не поступали так же", - заявил представитель БФА.

Бизнесмены довольно резко отреагировали на подобные заявления. Особенно активно выступил бывший владелец сети "Лента" Олег Жеребцов (продавший в кризис свою долю в компании за $115 млн).

"Поражает цинизм"

"Меня поражает цинизм и давление банков! – возмущался Жеребцов. - Сложилась очень неравноправная картина. Сейчас обанкротилось огромное количество компаний, а ушедшие банки можно пересчитать по пальцам. Бизнес склоняется к тому, чтобы вообще не иметь отношений с банками".

При этом Жеребцов обратил особое внимание на газету "Деловой Петербург", освещавшую эту ситуацию.

Некоторые из присутствовавших банкиров спросили Жеребцова, нормально ли не возвращать кредиты и, посоветовав действительно обойтись без банков, перешли к обсуждению других известных, но отсутствующих на мероприятии, заемщиков – Артура Кириленко и Сергея Полонского.
Олег Жеребцов

наверх
 
 
Читайте на эту же тему

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 наверх
 1 2 3
Бизнесмен19 декабря в 22:08Ответить

Те, кто деньги выводил, довольно мудры, хотя таких думаю, меньшинство. Мы 8 лет все в рост вкладывали, ни яхт, ни вилл - продать-заложить нечего, зп белые, налоги полностью платили, взяток, представьте себе, не давали (видимо, это главный минус) - планировали IPO. когда банки рухнули в сентябре 2008 - все стали досрочно отзывать, не проводили платежи,финплан нарушился.А у нас товарные запасы в три раза подешевели, ни один банк не пролонгировал, собрали только поручительства со всех под свои обещания(очень часто "погаси досрочно, скоро выдам, подпиши еще вот тут") - и в органы, и в суд. Теперь получат активы, тоже подешевевшие. Стоимость товара стала меньше объема долгов, продали - не только свои деньги потеряли - на всех кредиторов не хватило (ждать, ес-но, никто не стал, идеальная кредитная история и своевременное оповещение о кассовых разрывах не помогло), Активы вообще непонятно, сколько стоят сейчас. При том, что наш рынок восстановился уже в начале 2009. Кто с этими активами и когда работать сможет? У нас на это ушло восемь лет, подбор команды, разработка процессов, прибыль была всегда, хоть и не космическая. Банки-кредиторы получили помощь за счет наших же налогов(как известно, конвертнули - и за рубеж). А мы - уголовные дела, разваленный бизнес, видимо, находимся в роли "чтобы другим неповадно было".
А если бы не помогло государство банкам - сидели бы банкиры там, куда они теперь заемщиков пытаются отправить. Считаю, что столь резкое изменение коньюнктуры должно приравниваться к форс-мажору, а злоупотребление правом - к финансовой войне и рейдерству. Органы обычно быстро понимают, что проблема не уголовная, но админдавлению далеко не все могут и хотят сопротивляться.
Мы из этого уроки извлекли, давление на нас пока тоже не удалось. Пока считаем себя в отпуске. Первый раз за много лет. А вот деньги кредиторы вряд ли возместят - в сфере услуг главное не активы, а команда. Отнять бизнес нормально не смогли - большинство людей распугали СБ кредиторов и органы, работать-то кто теперь на них будет?
Жаль не потерянных денег - наша ошибка оценки рынка была хоть и большая, но не фатальная, восстановились бы за пару лет. Жаль, что нет в разрушении компании никакого смысла - ни денежного, ни нравоучительного, ни политического.
Банки ведут себя как маньяки-садо-мазохисты. Но и удовольствия у них тоже не видно. Так что отсутствие должного профессионализма у обеих сторон (банки тоже риски неверно оценили,раз выдали) усугубляется отсутствием желания кредитора поддержать даже хорошего заемщика,который много лет обеспечивал стабильный доход.Большая часть кредитов полностью гасилась ежемесячно - так что, особо и не выведешь, через месяц показывать надо.
Есть четкое понимание персональной ответственности за ситуацию - за решениями всегда стоит фамилия. Так вот - фамилии бизнесменов обычно известны. А кто персонально принимал решения по такой, я считаю, ошибочной банковской политике? У каждого банка тоже есть те, кто несет за это ответственность. Их вина в общей ситуации ничуть не меньше, чем у бизнеса - бизнесу почти нет возможности исправить свои ошибки в таких условиях. А у банкиров есть возможность изменить подход. Тем более, что терять ни тем, ни другим уже особо нечего.

Егорка18 декабря в 12:05Ответить

Чего на зеркало пенять.
Банкиры те же люди, тоже хотят на Лексусах ездить.
Проблема в монополизме и заорганизованности.
К сожалению, к нам не пускают арабские банки, а попытки были. Они приводят "длинные" инвестиционные деньги, а нам все пытаются продать "короткие" спекулятивные.
Вице-президент одного из крупных российских банков как-то сказал в доверительной беседе, что если сюда придут нормальные банки, наши сдохнут за полгода, т.к. они просто не привыкли работать на таких ставках. Риски несомненно существуют и их нужно страховать, как во всем мире, но когда мне предлагают "кредит" за 25% годовых, я говорю, что не готов работать на банк. + существующая "рекомендация" ЦБ о поручительстве Учредителей и Ген. директора. Какой нормальный человек будет её давать? Я не могу оставить свою семью без жилья, только по тому, что пришел чиновник и на раз-два развалил мою компанию. А такой риск существует всегда, достаточно вспомнить "Арбат-Престиж". Получается интересная картина - я должен платить гигантские %, отвечать всем своим имуществом (спасибо, радетели, что как прежде фунт мяса не требуете («Венецианский купец» Уильяма Шекспира)) и нести все риски, а Вы, жирные коты, только получать прибыль?
Давайте ограничим верхнюю границу ставки (ЦБ + 3%, кстати, раньше Вам хватало), уберем не нужные Поручительства и будем давать кредит на длительный срок.
И, поверьте, заработаете больше.

И на последок - Как-то потенциальный инвестор встречался с инвестиционным банкиром, идут они вдоль набережной. Банкир - смотрите, этот красивый дом мой, это моего друга банкира, это яхта моя, эта - моего друга банкира. На что инвестор спрашивает - "А где дома и яхты Ваших клиентов?".
Вот и ответ - чтобы бизнес работал должно быть выгодно всем, а не только Банкирам.

Astra18 декабря в 10:23Ответить

Для :
А, у вас голова есть на плечах, или просто тыква, чтобы писать такую дрянь?!
Видимо, для вас все вокруг враги, а не просто соседи, друзья, коллеги и вообще нормальные люди ... Или это просто у вас остаточная рабоче-крестьянская зависть к достатку соседей? Из вас прямо таки прет желание кого-нибудь раскулачить. А то что люди понабравшие кредиты исходили из существовавшей 2-3-4 года назад ситуации и работали с утра до вечера на 2-3 работах вам, видимо, все - равно ... Я например первую квартиру покупал - расплачивался недоедая, работая на 3х работах и без кредитов, потому что была возможность покупки в рассрочку и цены были более менее обозримыми. Потом строительные компании стали "крутыми" и перестали давать рассрочки (правда через год запели совсем по-другому, поэтому мне их совсем не жаль), а даже сбербанк с его "разумным" процентом сейчас для меня на грани "приемлемости". Уверен что и в бизнесе есть такие владельцы, которые вынуждены влезать в долги к банкирам, а это люди с калькулятором в голове вместо мозга и отсутствием разума и совести. Так что думайте прежде чем писать.

"А.
Принцип должен быть такой – взял бабло в долг – отвечай, не можешь платить – твои проблемы, продавай активы, нет активов – тогда органы."

Вася17 декабря в 22:22Ответить

про зарождение банков http://www.usurydata.narod.ru/Midleages.htm

Также можно почитать Шекспира "Венецианский купец".

db17 декабря в 18:52Ответить

подувало в "зад" полонскому одному только "подувалов"

мимо шел17 декабря в 17:30Ответить

да ладно прибедняться, Котяра на ЗП! Все вы хотели халявных денег и годовых бонусов! У вас же в планах ставилось сколько кредитов выдать. Вы как спекулянты гребли дешевое бабло с запада и дороже его тут продавали. Вам нужны были эти продажи, чтобы зарабатывать и "нечего на зеркало пенять коли рожа крива"

Игорь17 декабря в 15:47Ответить

Кредитование и вообще банковский бизнес такой же бизнес как и торговля, строительство и прочее. И там такие же риски- ктото более надежный клиент, а у кого то бизнес в кризис просто рухнул и причины этого самые разнообразные. Поэтому цинизм - это представлять банки жертвами и помогать в кризис только им. Все рисковали- раз выдали кредит конторе которая рухнула, а банк от жадности захотел срубить денег на таком клиенте- так банку и надо! Все рискуют

В.17 декабря в 14:53Ответить

Меня эти подонки (сбербанк) завалили smsками и письмами по почте - на тебе кредиты, ипотеку, кр.карты и это счастье "всего под 20 % годовых". Всего то лишь под 20% - цинизм действительно поражает! Не могут взыскать старые долги и уже пытаются всучить новые. Этому просто невозможно дать пристойную оценку, только матом.

Аналитег Ваня17 декабря в 14:02Ответить

2Гельвеций Клод Андриан

Это называется отмыв бабла народного, а инвестиции это другое...

Югай Андрей17 декабря в 13:52Ответить

чего можно еще ожидать от банков во главе которых стоят уголовные элементы в "погонах" и без них.

 1 2 3

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.89230.72%
EURO39.62820.38%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования