Офисный планктон превратится в чиновников

Автор фото: Итар-Тасс

Менеджеры среднего звена почувствовали окончание кризиса. Половина из них планирует в следующем году поменять работу. Кризисный год научил их тому, что лучше всего уходить в чиновники.

Поменять работу в будущем году планируют 43% участников опроса, который провела компания HeadHunter среди специалистов среднего звена. Работать на прежнем месте и на прежней должности собираются лишь 31% респондентов. Поменять специальность, получить новое или дополнительное образование хотят 28% опрошенных.
Одной из самых популярных сфер деятельности, которую хотел бы Офисный планктон превратится в чиновниковОфисный планктон превратится в чиновниковосвоить "офисный планктон" оказалась государственная служба. Ею хотели бы заняться 12% участников опроса. Столько же хотят стать дизайнерами, художниками или фотографами. За другие специальности проголосовало меньшее число респондентов.
В более отдаленной перспективе – через 10 лет – госслужащими видят себя уже 13% опрошенных. Творческие специальности при такой постановке вопроса набирают только по 10% голосов.
"Желающих стать чиновниками стало больше, чем раньше, - соглашается региональный директор Kelly Services по Северо–Западу Анна Устиянц. — Престиж чиновничьей работы возрастает". По ее словам, одна из причин – усиление взаимодействия бизнеса и власти.
Желание сменить работу Анна Устиянц видит в том, что в экономике наметилась некоторая стабильность и работники начинают воспринимать свои карьерные перспективы с большим оптимизмом, одновременно припоминая своему нынешнему руководству нанесенные в тяжелый период обиды.
В сентябре этого года опрос ВЦИОМ показывал интерес россиян к работе в государственных компаниях. Выяснилось, что больше всего жители страны хотят работать в "Газпроме", "Роснефти", "Сбербанке" и "Российских железных дорогах".