Матвиенко получила рыцарскую награду Финляндии

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко была удостоена государственной награды Финляндии. Градоначальнице вручили Большой крест рыцарского ордена Льва Финляндии 15 декабря в Генеральном консульстве республики.

Президент страны Тарья Халонен утвердила решение о награждении 1 декабря 2009 года, отметив большие заслуги Матвиенко в диверсификации экономики Санкт–Петербурга, сохранении европейского культурного наследия города и укреплении связей с европейскими партнерами, а также в содействии сотрудничеству в области экологических проектов, нацеленных на улучшение состояния природной среды Финского залива.
Орден вручил чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Матти Анттонен. Хозяевами торжественного события были генеральный консул Финляндии в Петербурге Олли Перхеэнтупа с супругой.
"Во время вашего губернаторства экономика Санкт–Петербурга получила значительное развитие. Началась диверсификация производственной структуры, выросли иностранные инвестиции. Несмотря на текущий кризис, бюджет города опирается на здоровую основу. Укрепилось положение Санкт–Петербурга как транспортного узла и культурного центра как в национальном, так и в международном контексте", — подчеркнул Анттонен.
Большой крест ордена Льва Финляндии — одна из высших государственных наград Финляндии. Орден Льва Финляндии является самым молодым из трех официальных рыцарских орденов и основан 11 сентября 1942 года. Орден вручается как гражданским, так и военным лицам. Дизайн награды разработал Оскар Пиль.
Гроссмейстером ордена является президент Республики Финляндия, которая носит Большой крест.
Большой крест представляет собой покрытый белой эмалью Георгиевский крест, в центральной части которого на красном фоне финский гербовый лев. Орденские ленты красного цвета.