HackDay выходит за пределы программного кода

Автор фото: Виталий Власов

Новые форматы передачи знаний, например чтение лекций в прокуренных барах или выступления спикеров в формате TED, стали заметным явлением этого года. Идеологи движения HackDay поняли это и готовы экспериментировать с форматом.

Формат HackDay стал известен российским разработчикам, дизайнерам и менеджерам осенью 2009 года. Именно тогда молодой сотрудник компании Yahoo! (США, Калифорния) Юрий Лифшиц поделился интересными идеями из Кремниевой долины с петербуржцами, неравнодушными к высоким технологиям.
HackDay выходит за пределы программного кода HackDay выходит за пределы программного кода
Успех Лифшица 5–6 декабря повторили руководители студии web–разработок Михаила Кечинова. Конференция нового формата собрала более 300 IT–специалистов из Петербурга, Москвы и Ярославля. Юрий Лифшиц участвовал в работе виртуально, из Сан–Франциско. Остальные разработчики приехали в Петербург, чтобы попрактиковать методику экстремального программирования и за 2 дня собрать "на коленке" прототип интернет–проекта.
На фестиваль было заявлено более 70 проектов, 26 из них дошли до финала. В результате голосования участников первое место занял проект Free WiFi Finder. Приложение, написанное для платформы Google Android, позволяет находить бесплатные точки доступа WiFi.
Второе место разделили математический справочник с интеллектуальным поиском Galois Wiki и игра MercuryDrops, написанная для Android. Третьим стал сервис планирования путешествий Travel Lights.
Следующий HackDay планируют провести в марте. Михаил Кечинов заинтересован в распространении движения по России и странам СНГ и готов делиться опытом и наработками.
Идеологи HackDay–движения считают, что этот формат подходит не только для программистов, но и для начинающих режиссеров, аниматоров, музыкантов.
"Формат живой, он хорошо подходит для коллективной работы. И не важно, что это — программирование или анимация", — считает Евгения Овчинникова, организатор второй конференции HackDay. С ней согласен Сергей Дмитриев, координатор по взаимодействию с вузами Санкт–Петербургского центра разработок ЕМС: "За пределы программирования выходить, на мой взгляд, надо. Я уже внес небольшой вклад в этот процесс — представил на HackDay проект учебного курса. Эксперимент оказался полезным".
Сейчас идет подготовка первого кино/анимационного фестиваля в стиле HackDay. Те, кто готов присоединиться к организаторам, могут писать на info@mkechinov.ru.