Артур Кириленко и "Строймонтаж": связи больше нет

Автор фото: "ДП"
Артур Кириленко

Подала на банкротство последняя структура строительной корпорации "Строймонтаж", связывающая строительный холдинг с его основным владельцем Артуром Кириленко.

В арбитражный суд поступил иск ООО "Корпорация "Строймонтаж" о банкротстве. Эта фирма владеет 100% акций ЗАО "Строймонтаж" (застройщик, до кризиса входивший в десятку крупнейших петербургских девелоперов), в котором уже введена процедура наблюдения.
По данным СПАРК, корпорация до недавнего времени принадлежала ООО "Европейский центр развития и строительства" (ЕЦРС), которым, в свою очередь, владело ООО "Петровский форт", принадлежащее Артуру Артур КириленкоКириленко. Но в начале 2009 года ЕЦРС был ликвидирован, а владельцем 99% корпорации стал офшор Flaton Holding Ltd, у Кириленко остался 1%.
Артур КириленкоВ октябре в корпорации тоже началась ликвидация. С ликвидацией последняя прозрачная связь между Кириленко и "Строймонтажом" была бы разорвана. Но этого не произошло. Корпорация является эмитентом по облигациям "Строймонтажа" на 1,2 млрд рублей, а также поручителем за своих "дочек" на 2,1 млрд рублей.
Поэтому собственникам придется ее банкротить. При этом, как сообщил управляющий партнер "Прайм Эдвайс, Семеняко и партнеры" Денис Химиляйне (представляет интересы "Строймонтажа"), у корпорации нет активов, так что держателям облигаций придется требовать деньги с дочернего ЗАО.
Артур Кириленко, по словам арбитражного управляющего Михаила Брылева, таким образом частично обезопасился от претензий кредиторов лично к нему: "Пока не доказано, что офшор принадлежит ему, для суда РФ он — экс–собственник компании". Сам Кириленко отказался от комментариев.
Видео: так "Строймонтаж" работал год назад