Сегодня решится судьба доллара

Автор фото: Итар-Тасс

Сегодня в США представители федеральной резервной системы будут решать судьбу доллара. Если глава ФРС Бен Бернанке даст понять, что американская экономика может обойтись без костылей, доллар взлетит, в противном случае эксперты не исключают его падения.

На кону стоит не только судьба доллара, но и перспективы крупнейшей в мире экономики. ФРС будет заседать 2 дня. Однако некоторые прогнозы можно рассмотреть уже сейчас.
Своими видами на будущее поделились, в частности, эксперты BofA Merrill Lynch. В представленном ими докладе есть ряд ярких моментов. К примеру, эксперты прогнозируют рост глобального ВВП в 2010 году на 4,4%, особый успех развивающихся стран и укрепление доллара по отношению к валютам стран G10.
При этом авторы прогноза дают понять, что к рублю доллар укрепляться не будет. И объясняют это весьма увлекательно.
Даниель Тененгаузер, руководитель отдела экономики глобальных развивающихся рынков, пишет, что ориентированные на экспорт страны, например Корея, Мексика и Россия, "должны увеличить темпы роста, чтобы обеспечить внутренний спрос экономик Китая и Индии".
Иными словами, КНР выйдет из кризиса, и китайцам понадобится, например, нефть. А может быть, им понадобится металл или еще что–нибудь, что есть на российских просторах. И вот тут–то, по идее, пробьет звездный час экономики РФ. Доллар нацелился на реваншДоллар нацелился на реванш
Надолго или нет — эксперт не уточняет. Но важно другое: сначала нужно, чтобы кризис завершился. А индикатором этого может стать сворачивание мер господдержки ФРС США, в частности увеличение учетной ставки.
"Экономика США стабилизируется, но это стабилизация в текущем состоянии, — говорит стратегический управляющий Grand Capital Ltd Михаил Макаров.
Эксперт поясняет, что, несмотря на позитивную статистику, в США сохраняется высокий уровень безработицы, потребительский спрос достаточно вялый. "Падение остановилось, но не более", — говорит он.
ФРС США находится между двух огней. С одной стороны, нельзя вечно держать ставку около нуля, т.к. накачка пустыми долларами мировой экономики — это плохо для всех. С другой — ФРС не хочет рисковать. Так что каким бы ни было решение, оно будет компромиссным.
В предвкушении выступления ФРС валютный рынок скорректировался. Доллар достиг двухмесячного максимума к евро. По данным на 13:30 евро в расчетах "завтра" стоил $1,4561 (–0,0089). При этом доллар стоил 30,1742 (+0,1170), а евро — 43,9624 (–0,0746).
"Движения на валютном рынке определяет ожидание встречи ФРС. Хотя уровень ставки совершенно точно останется на текущем уровне, внимание участников рынка будет приковано к последующим комментариям представителей ФРС и самого Бена Бернанке.
Как ожидается, в комментариях будут содержаться намеки на будущее программы выкупа активов и сроки свертывания политики количественного смягчения. Текущие котировки фьючерсов отражают ожидания игроков на повышение ставки к сентябрю будущего года — хотя бы однократно", — комментирует аналитик LiteForex Анна Бодрова.
По мнению эксперта, прежде чем повышать ставку, ФРС будет использовать другие "механизмы для слива из экономики Штатов излишней ликвидности".
"В случае если ФРС будет подавать сигналы о скором изменении своей монетарной политики (раньше срока) рынок рискованных активов может обвалиться с громким треском", — добавляет Анна Бодрова.