"Росгосстрах" получил в подарок тысячи клиентов

Виталий Архангельский

Вслед за "Скандинавией" другая компания группы "Осло Марин" — "Медстрахком" сворачивает бизнес: она отказывается от обязательного медицинского страхования (ОМС). Клиентам рекомендовано перейти в "Росгосстрах".

В распоряжении "Делового Петербурга" оказалось письмо, которое ООО "СМК "Медстрахком" в конце ноября разослало ряду своих клиентов. В нем генеральный директор компании Виталий Архангельский предлагает перезаключить договор ОМС с родственной структурой "Росгосстраха" — ООО "РГС–Медицина".
В группе "Осло Марин" (новое название — OMG) подтвердили эту информацию. "В ближайшем году "Медстрахком" планирует сконцентрироваться только на программах ДМС", — заявила "ДП" представитель группы OMG Елена Мургина. Генеральный директор ООО "Росгосстрах— Северо–Запад" Георгий Папаскири заявил, что ничего не знает о письмах OMG.
Виталий Архангельский Виталий Архангельский "Медстрахком" специализировался на ДМС и ОМС. За 6 месяцев текущего года компания собрала по ДМС 2,5 млн рублей, а выплатила 3,6 млн. По данным Территориального фонда ОМС по Петербургу, в "Медстрахкоме" застраховано 57 тыс. человек, или более 1% жителей Петербурга. В фонде "ДП" сообщили, что у "Медстрахкома" 31 декабря заканчивается срок действия договора и компания не стала перезаключать его на следующий год.
Примечательно, что в начале декабря текущего года Страхнадзор отозвал лицензию у другого страховщика из группы OMG — ООО "Страховое общество "Скандинавия". По мнению аналитиков, уход с рынка был вызван спором между акционерами компании. "Работа в ОМС приносит устойчивую прибыль при числе застрахованных от 100 тыс. человек, — говорит Татьяна Долинина, начальник отдела маркетинга группы АСК. — При 50 тыс. застрахованных оно самоокупается, если меньше, то убыточно".
Страховщики говорят, что с рынка ОМС обычно уходят по требованию регулятора. "ОМС не направлено на извлечение прибыли, — говорит Ирина Лукашевич, генеральный директор МСК "Веста". — С другой стороны, комплексное обслуживание клиентов может дать приток поступлений по другим видам страхования".