Из–за мелодии Шнура уничтожат вагон телефонов

Автор фото: Trend

Кингисеппский суд постановил уничтожить 2,5 тыс. игрушечных сотовых телефонов, воспроизводивших мелодию, сочиненную Сергеем Шнуровым, — "Мобильник" из фильма "Бумер". Игрушки были задержаны на ивангородской таможне.

Вагон с телефонами общей стоимостью $60 тыс. 988 был отправлен из Китая в один из городов России для ООО "ТдИ". По данным Северо–Западного таможенного управления, в РФ груз был ввезен по железной дороге из Эстонии.
Выяснилось, что Шнуров не давал компании "ТдИ" разрешения на Телефон на уничтожениеТелефон на уничтожениеотдельное использование своей мелодии, что подтвердили официальные представители музыканта. По итогам экспертизы было решено, что игрушечные телефоны являются контрафактной продукцией.
Аналогичную позицию занял Кингисеппский суд, постановив, что игрушка нарушает авторские права, а ввоз подобных предметов с целью получения дохода расценивается законом как административное правонарушение. ООО "ТдИ" свою вину не признало.
Суд постановил наложить на предприятие штраф в размере 30 тыс. рублей, а поющие чужую песню мобильники конфисковать с последующим уничтожением.
"Бумер" переехал дорогу китайским игрушкам