Процесс назначения губернаторов ускорен

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о сокращении сроков процедуры рассмотрения кандидатур на посты глав регионов.

Согласно действующему закону, вступившему в силу 1 июля этого года, кандидатуры на посты глав субъектов РФ президенту страны представляет партия, победившая на региональных выборах. Она выдвигает на должность губернатора не менее трех человек не позже чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора, а президент должен сделать свой выбор в течение месяца и внести одну из кандидатур на утверждение регионального парламента.
Внесенные президентом поправки сокращают сроки практически всех процедур, связанных с наделением полномочиями высших должностных лиц субъектов РФ. Срок первичного представления партией кандидатур президенту РФ сокращается с 90 до 40 дней. Согласно документу, консультации с главой государства проводятся не позднее чем за 45 дней до истечения срока полномочий главы региона (сейчас — 100 дней), а срок рассмотрения кандидатур президентом сокращается с 30 до 10 дней.
Кроме того, сокращаются сроки на этапах повторного рассмотрения кандидатур и в случае досрочного прекращения полномочий действующего главы региона.
С 14 до 10 дней планируется уменьшить срок рассмотрения региональным законодательным собранием предложения президента РФ о кандидатуре высшего должностного лица, с 14 до 7 дней — срок повторного внесения главой государства кандидатуры губернатора в региональное заксобрание.
Новый закон также дает президенту право назначать временно исполняющего обязанности руководителя региона в случаях, когда те или иные обстоятельства, например, состояние здоровья, временно препятствуют губернатору исполнять обязанности. В этих случаях временно исполняющий обязанности, назначенный главой государства, будет работать до тех пор, пока будут действовать эти обстоятельства.
Необходимость таких изменений показала ситуация с покушением на президента Ингушетии Юнус–Бека Евкурова, отмечает РИА "Новости". Рядом с кортежем главы республики недалеко от Назрани 22 июня взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Евкуров получил тяжелые ранения и был отправлен на лечение в Москву. До середины августа, когда он вернулся в республику и приступил к работе, обязанности президента Ингушетии временно исполнял председатель правительства республики Рашид Гайсанов.