"Охта Центр" безвозвратно изменил Петербург

Здание биржи

"Охта Центр", даже если останется на бумаге, уже безвозвратно изменил Петербург. У людей снизился "порог высотной чувствительности" и после небоскреба в 403 метра все остальные кажутся нормальными.

У американских риелторов есть прием: в начале работы с клиентом ему показывают несколько домов с заведомо неприемлемыми недостатками. После этого он уже не так придирчив и склонен закрыть глаза на то, что совсем недавно казалось ему неприемлемым.
В то время как судьба "Охта Центра" остается под вопросом, в городе в ближайшие годы могут появиться десятки меньших по высоте доминант высотой около 100 м и выше.
Еще в 2008 году холдинг "ЛенСпецСМУ" был вынужден снести два этажа товарно–фондовой биржи "Санкт–Петербург", потому что, по мнению властей, он испортил вид на панораму Стрелки Васильевского Здание биржиЗдание биржиострова.
Скандал тогда разразился из–за здания высотой 67 м, сейчас также на Васильевском острове собираются построить 100–метровый Театр песни Аллы Пугачевой. На Градостроительном совете, где обсуждался проект Театра песни, тоже говорилось, что здание, расположенное в устье реки Смоленки, будет видно с Невского пр., но пока никто не требует от застройщиков понизить высоту.
По мнению архитектора Евгения Подгорнова, студия которого, "Интеколумниум", проектирует Театр песни Аллы Пугачевой, споры вокруг 400–метровой газпромовской башни облегчили прохождение через инстанции сооружений высотой 70–120 м.
Согласно существующим правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), высотность этой территории ограничена 70 м, но участок находится на границе намыва, где, как предполагает Подгорнов, будут Проект театра А.ПугачевойПроект театра А.Пугачевойпостроены здания до 120 м высотой. "Сейчас высотные характеристики рассматриваются в отрыве от намыва, как будто его не существует, — говорит Подгорнов. — Но в голове у всех сидит, что в ближайшие 5 лет ситуация может кардинально измениться".
Сейчас в городе проектируется несколько высоток в районе Охты. Отличие от "Охта Центра" только в масштабе: речь идет о 100–150–метровых небоскребах.
К примеру, управляющая компания "Теорема" собирается построить деловой квартал "Полюстрово" на пересечении Свердловской наб. и Пискаревского пр., в котором предусматривается 150–метровая доминанта. Насколько реально провести такой проект через Градостроительный совет и другие инстанции?
"Если "Охта Центру" это удалось, то кому–то сделать это во второй раз точно удастся, — считает управляющий партнер "Теоремы" Игорь Водопьянов. — Перспективы нашего проекта очень радужные. Мы вовсю проводим документацию через соответствующие инстанции. 150–метровый небоскреб на Охте мы обязательно построим. Мы уже провели переговоры с городом, они даже подтянут туда станцию метро".
Небоскреб "Теоремы" будет не единственным в этой части города.
Охта Центр Охта Центр"В настоящее время мы работаем над проектом застройки участка на Малой Охте", — говорит Василий Селиванов, генеральный директор компании Setl City. Речь идет о деловом центре, включающем 97–метровую доминанту.
Препятствием для появления в Петербурге 100–метрового "забора" из зданий сейчас скорее являются не архитектурные, а экономические соображения. В связи с кризисом многие высотные проекты отложены, но при благоприятной экономической конъюнктуре могут снова оказаться в повестке дня. Архитектор Евгений Герасимов не видит в ближайшие десятилетия перспектив для высоток в Петербурге.
"Можно было бы сказать, что высотки в Петербурге стало строить легче, если бы хотя бы одна из них была построена, — говорит Герасимов. — Бумага все терпит, можно нарисовать любые картинки, но я считаю, что цена земли в Петербурге не такова, чтобы строить высотки. Это экономически нецелесообразно. И заказов нет, и спроса нет, нет повода об этом думать. Изначально должна быть экономическая целесообразность. А потом можно разговаривать о тонких материях: панорамах, видах".
Напряжение вокруг самого "Охта Центра" во многом объясняется внеэкономическими причинами, и психологические соображения часто пересиливают градостроительные.
С одной стороны, социальные стереотипы наиболее активных горожан категорически не допускают высотного строительства в историческом центре. С другой стороны, публичная дискуссия вокруг проекта повысила "болевой порог" общества по отношению к высотной застройке. Теперь у сооружений, которые еще вчера считались слишком высокими, есть шанс быть принятыми общественным мнением.
"Еще в 1920–е годы, анализируя американские выборы, исследователи писали, что побеждает не здравый смысл, а тот, кто лучше подает информацию, — говорит психолог Елена Петрова. — Высотка в центре Петербурга может появиться только как результат невероятных политических амбиций. Есть экономические параметры и есть волевые. Не секрет, что такие проекты — дело мужчин, а главный самец Акела должен непременно сидеть на скале".