Как вложить деньги в золото и стоит ли это делать

В течение 2009 года цены на золото выросли на 30%. По мнению экспертов, опрошенных журналистами "Делового Петербурга", ценный металл и дальше будет оставаться привлекательным активом.

Современная финансовая конъюнктура предлагает несколько способов покупки желтого металла.
Самый доступный — покупка золотых монет. Лидером продаж инвестиционных монет является Сбербанк, он же является и покупателем монет. Но круг отделений, осуществляющих "обратный выкуп" монет, ограничен, а монет, предназначенных для продажи, еще меньше.
Заработать на таком виде операции вряд ли удастся. Банк выкупает монеты в отличном сКак вложить деньги в золото и стоит ли это делатьКак вложить деньги в золото и стоит ли это делатьостоянии и оригинальной упаковке. Покупателя предупреждают, что прикасаться к монете руками нельзя, но даже в этом случае она будет принята с дисконтом по отношению к начальной цене. Стоимость будет определяться по результатам экспертизы.
Тем, кто не хочет размениваться на монеты, банки предлагают создать запас из золотых слитков. Интересующимся покупкой слитков лучше обратиться в отделение private banking. Там новому клиенту предложат открыть банковский счет. Личный банкир посоветует лучшее время для покупки золота (цена волатильна) и избавит от забот с хранением, предложив банковскую ячейку.
Третий способ рассчитан на потребителей, чей уровень финансовой грамотности позволяет иметь собственный брокерский счет. Покупать можно не "физическое" золото, а ценные бумаги, привязанные к курсу золота (услуга доступна для резидентов иностранных государств), или золотые паи, а также акции золотодобывающих компаний.
По словам Андрея Крюченкова, аналитика по сырьевым рынкам "ВТБ.Капитал", цены на слитки изменяются медленнее, в отличие от "виртуального" золота. Поэтому выбор варианта покупки зависит от общей стратегии инвестора.
Наибольшим спросом у инвесторов сейчас пользуются так называемые металлические депозиты в банке.
Владимир Брагин, аналитик департамента макроэкономики и стратегии банка "Траст", советует учитывать несколько моментов при покупке золота. Помимо рыночной цены инвестору придется заплатить НДС, который увеличит стоимость на 18%. В случае самостоятельной торговли на бирже нужно будет заплатить еще более высокий налог на прибыль. Торговля через брокера или управляющую компанию отчасти помогает нивелировать эти риски.
Инвесторы традиционно рассматривают инвестиции в золото как способ нивелировать риски, связанные с ожиданием ослабления курса доллара и высокой инфляции. Соответственно, цена на металл колеблется в зависимости от этих двух факторов.
"Чтобы инвестировать в золото на данном этапе, нужно иметь очень депрессивные ожидания по поводу будущего. Цена достигла пика и еще сможет вырасти, только если рынок охватит паника, — говорит Владимир Брагин. — Золото — это актив для консервативных инвесторов, для которых вопрос сохранности имеет большее значение, чем стоимость обслуживания. Если стоит задача сохранить 80% текущих накоплений, то можно инвестировать в золото все 100% активов".
Андрей Крюченков ожидает, что в 2010 году цена на золото будет выше. "Сейчас цена остановилась на уровне $1130 за унцию. В ближайшие 2 недели она несколько подкорректируется.
С началом года инвесторы начнут отыгрывать прогнозы и ожидания, сделанные в 2009 году. Вероятно, очень медленно цена пойдет вверх и достигнет $1200. В длительной перспективе золото выглядит хорошо до второй половины года, пока не развернутся инфляционные ожидания в США", — говорит Владимир Брагин. При этом эксперт не советует обращать в золото больше 10% активов.
На заметку: цена на золото, как правило, определяется для тройской унции — единицы веса, равной 31,1 г. Тройская унция используется для обозначения веса золота, серебра, платины. Цены на ювелирные украшения нельзя считать инвестиционными, так как украшения делаются из сплавов.