В Петербурге запретили пиротехнику

Автор фото: Trend

Использование пиротехники в помещениях запрещается со следующей недели. А запустить фейерверк на улице можно будет лишь с разрешения ГУВД и МЧС.

Как и предполагал "Деловой Петербург", в Петербурге вводится ограничение на использование пиротехники. Губернатор Валентина Матвиенко подписала постановление правительства Петербурга "Об установлении особого противопожарного режима", сообщает пресс-служба губернатора.
Этот режим устанавливается на всей территории Петербурга с 14 декабря. Он предусматривает запрет на применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях при проведении праздничных и иных массовых мероприятий. Запрещается также их применение на открытых территориях без согласования с ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, ГУ МЧС России по Петербургу.В Петербурге запретили пиротехнику В Петербурге запретили пиротехнику
Запрещается реализация пиротехнических изделий вне отдельно стоящих специализированных магазинов или специализированных отделов, расположенных на верхних этажах магазинов и не примыкающих к эвакуационным выходам.
Руководителям организаций, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности рекомендовано провести внеплановые противопожарные инструктажи работников и дополнительные практические занятия по отработке действий при возникновении пожара и эвакуации людей из зданий. Рекомендовано также привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения и первичные средства пожаротушения, организовать и провести комплекс пожарно-профилактических мероприятий на территории организаций.
На период действия особого противопожарного режима руководителям организаций рекомендовано задействовать для борьбы с пожарами нештатные аварийно-спасательные формирования и дополнительные силы и средства и запретить производство пожароопасных работ на взрывоопасных объектах, за исключением аварийно-восстановительных работ.
ГУ МЧС России по Петербургу рекомендовано усилить государственный пожарный надзор, обеспечить привлечение правонарушителей к административной ответственности, провести пожарно-профилактические мероприятия по предупреждению пожаров и гибели на них людей.
Ужесточить контроль за пиротехникой российские власти решили после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь". Он произошел в ночь на 5 декабря и унес жизни уже 128 человек.