Строительный скандал: Каплан против Риммера

Автор фото: "ДП"
Евгений Каплан

В СРО "Союзпетрострой-Стандарт" разразился скандал. Гендиректор "Союзпетрострой-Стандарта" Евгений Каплан обвинил президента этой организации - депутата единоросса Игоря Риммера в выдаче нелегитимных свидетельств о допусках к работам.

Евгений Каплан распространил письмо о том, что свидетельства за подписью Риммера недействительны.
Противоборство сторон должно разрешиться 16 декабря. На общем собрании участников СРО (саморегулируемой организации) Риммер будет ставить вопрос о снятии Каплана с должности, а Каплан в ответ предложит упразднить пост президента.
Евгений Каплан утверждает, что право подписи допусков есть только у него: именно его фамилия Игорь РиммерИгорь Риммерзафиксирована в реестре СРО, который ведет Ростехнадзор. В свою очередь Игорь Риммер заявил "Деловому Петербургу", что получил право на подпись от совета СРО, который руководит деятельностью организации в перерывах между общими собраниями.
Впрочем Каплан пообещал "Деловому Петербургу" разобраться в легитимности принятия этого решения: по его данным, члены совета в день его принятия собрались в депутатском кабинете Риммера в городском парламенте отнюдь не для официального заседания.
Пока до общего собрания стороны обмениваются претензиями. В вину Каплану вменяется установление самому себе зарплаты в 150 тыс. рублей, командировка в Сингапур, обошедшаяся СРО в 6 тыс. евро, и разговоры оттуда по служебному мобильнику на сумму 57 тыс. рублей. Он, в свою очередь, недоволен намерением Риммера установить ежемесячный фонд оплаты труда своих помощников в 500 тыс. рублей.
Евгений Каплан Евгений КапланОба участника конфликта уверяют, что руководствуются интересами дела. По мнению Каплана, команда Риммера, ведущая свой прием в члены СРО, предъявляет к претендентам менее жесткие требования, чем его дирекция, а это недопустимо, когда «все рушится, а люди горят и тонут».
Игорь Риммер, наоборот, утверждает, что компании-однодневки из регионов попадают в СРО через «частную лавочку «Каплан и Ко». Бренд «Союзпетрострой» появился во многом благодаря отцу нынешнего гендиректора Льву Каплану (сейчас он в больнице и на звонки не отвечал).
Крайними остаются члены СРО: любой конфликт отрицательно сказывается на их репутации. По мнению президента Ассоциации профессиональных управляющих проектами Геннадия Киркина, в России на этапе формирования СРО к власти в них часто приходят люди, цель которых - заработать на выдаче допусков.
По экспертным данным, на компании по приему в СРО можно заработать до $50 млн, а на выдаче допусков - до $1 млн в месяц.