Именем Аршавина назовут поселок

Автор фото: "ДП"
Андрей Аршавин

Кризис толкает девелоперов на нестандартные ходы. Чтобы привлечь покупателей, компания Parabola Group назвет новый поселок в честь Андрея Аршавина и подарит ему один из участков.

Parabola Group намерена построить поселок "Аршавинка" на озере Отрадное, в 90 км от Петербурга. Проект предполагает строительство 20–30 имений, каждое из которых займет около 1 га.
По идее собственника Parabola Group Александра Русакова, при желанииАндрей АршавинАндрей Аршавин покупателя к имению будут пристроены объекты инфраструктуры дворянских усадьб: псарни, конюшни. В поселке построят даже вертолетную площадку.
Александр Русаков говорит, что решил назвать поселок в честь своего любимого футболиста — нападающего лондонского "Арсенала" Андрея Аршавина.
"Более того, один из участков под имение мы планируем подарить ему за заслуги перед отечеством", — объясняет Русаков. По оценкам Astera St. Petersburg, стоимость участка на берегу озера Отрадное площадью 1 га, составляет от $ 500 тыс до $ 700 тыс.
С самим Андреем Аршавиным связаться не удалось. Александр Русаков говорит, что футболист еще не знает о предложении. О его решении должно быть известно к марту 2010 г., когда состоится официальная презентация проекта.
Очевидно, что этот ход рассчитан на привлечение покупателей. По экспертным оценкам, в кризис продажи элитной загородной недвижимости упали в 10–15 раз.
По мнению генерального директора ООО "ЦРП "Петербургская Недвижимость" Ильи Еременко, из–за соседства Андрея Аршавина продажи может и не вырастут вдвое, но эффект будет: к поселку будет привлечено внимание. "Правда покупка участка вовсе не значит, что в ближайшее время именитый сосед будет жить через забор", — считает Еременко.
Управляющий партнер ЗАО "Северо–Западный юридический центр" Владимир Комаров утверждает, что одаряемый вправе отказаться от дара до его передачи. Но, по его словам, в данном случае договор может быть и не признан дарением. "Здесь предоставление имени в рекламных целях может быть признано встречной передачей, — поясняет Владимир Комаров — Поэтому сделку могут признать мнимой, что вызовет налоговые и административные проблемы уже у самого футболиста".
Называть поселки в честь известных людей — старая традиция. Так, в России есть поселки: Кутузово, Лермонтово, Менделеево, Суворово, Чайковское. Похоже "Аршавинка" будет первым поселком, названным в честь футболиста. Хотя игроки рынка считают, что в Петербурге более популярна покупка коттеджей, соседсвующих с дачами чиновников. Поэтому наиболее востребованой остается земля в поселке Комарово и Лисий нос.