Правительство складывает полномочия, трех министров отстранили

Автор фото: Итар-Тасс

Трагедия в Перми, где свыше 100 человек сгорели заживо во время праздника в клубе "Хромая лошадь", получила беспрецедентное продолжение. Правительство Пермского края приняло решение о сложении полномочий.

Информация о предполагаемом сложении полномочий правительства Пермского края была опубликована на региональном сервере www.perm.ru в среду.
Решение для современной России, можно сказать, беспрецедентное.
Во всяком случае после трагедии в московском аквапарке "Трансвааль" в 2004 году, когда отдыхающих раздавила рухнувшая кровля, подобного не случилось. Проверили "объекты со сложными кровлями". "Принесли в жертву" главного конструктора проекта и начальника Московской государственной вневедомственной экспертизы. И все.
Или взять другой пример — в 1999 году в Петербурге 24–тонный козырек на станции метро "Сенная площадь" превратился в час пик в надгробную плиту. Пять человек были раздавлены на месте, еще 14 были ранены обломками. Двое из них потом скончались в больнице.
Правительство складывает полномочия, трех министров отстранили Правительство складывает полномочия, трех министров отстранили
Безусловно, трагедия есть трагедия. Отставками жизни не вернешь. И все же, почему кошмарную пермскую историю с горящим потолком и затоптанными в давке не спустили на тормозах?
По одной из версий, процесс решено сделать показательным. Сразу после трагедии "Невского экспресса" 100 сгоревших в Перми — это, согласитесь, уже как–то слишком.
К тому же сначала поползли слухи, а затем было уже вполне официально заявлено, что в клубе "Хромая лошадь" сгорели "не вполне обычные посетители". Были среди них, к примеру, представители местных силовых структур, представители местной бизнес–элиты и прочие "непростые" люди.
В этой связи предполагаемая отставка правительства Пермского края представляется уже в несколько ином свете. И гораздо меньше напоминает вариант самурайского сеппуку.
Есть и еще один нюанс. Хотя губернатор Пермского края Олег Чиркунов, как сообщает www.perm.ru, и принял решение, но посмотрите, какое. О том, что "новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований по причинам пожара в Перми 5 декабря 2009 года". То есть вполне вероятно, что как сложит правительство полномочия, так и поднимет.
Не говоря уже о том, что на период следственных проверок большинство чиновников продолжат работу в статусе "исполняющих обязанности".
Судя по тексту заявления, отстранены от должностей на тот же период будут только министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.
Так что ситуация выходит по российским меркам вполне даже традиционная. Дождаться грома, чтобы перекреститься. Ну и проверки ужесточить, конечно. Это уж как полагается.