"Охта Центр" расколол парламент

Горизбирком Петербурга уже согласовал проведение референдума по "Охта Центру", очередь за городским парламентом. "Деловой Петербург" опросил все его фракции и узнал, как они будут голосовать.

Соотношение сил при рассмотрении этого вопроса будет привычным для ЗС. За проголосуют депутаты от "Справедливой России" и КПРФ. "Единая Россия" и ЛДПР, скорее всего, будут против. Впрочем, возможны сюрпризы. Примеров того, что к проекту охладели в Москве, в последнее время было немало. С критикой строительства башни выступил председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.
Вадим Тюльпанов, спикер ЗС, фракция "Единая Россия": "До того "Охта Центр": расколол парламенткак Законодательное собрание будет рассматривать этот вопрос, необходимо получить заключение нашего юридического управления: соответствуют ли заданные вопросы федеральным законам. Могут соответствовать, могут — нет. Для начала надо это знать. Если они будут соответствовать, то мы в течение 20 дней должны одобрить даже не проведение референдума о строительстве "Охта Центра", а возможность собирать подписи".
Геннадий Озеров, вице–спикер ЗС, фракция ЛДПР: "Я лично и наша фракция ЛДПР будем "Охта Центр": расколол парламентголосовать против референдума по "Охта Центру". Мы поддерживаем решение правительства о его строительстве. Я считаю, что проект не затронет центральную часть города и не будет бельмом на глазу. Мое личное мнение: поднимают волну те, кто не хочет, чтобы город развивался. Тех, кто против, нужно отправить в Шанхай, пусть посмотрят, какими красивыми могут быть небоскребы".
Олег Нилов, координатор фракции "Справедливая Россия": Наша фракция уже одн"Охта Центр": расколол парламентозначно высказала "Охта Центр": расколол парламентсвою позицию: мы за проведение референдума и против строительства "Охта Центра". Это позиция не только нашей фракции в парламенте, но и лидера партии Сергея Миронова. Депутаты от "Единой России" оказались в сложной ситуации: с одной стороны, Борис Грызлов высказался за перенос башни с Охты, с другой — проект поддерживает губернатор Валентина Матвиенко".
Сергей Малков, член инициативной группы по организации референдума, фракция КПРФ: "Охта Центр": расколол парламент"Референдум, безусловно, поддержит вся наша фракция. Я думаю, что у нас получится набрать необходимое количество голосов, чтобы запустить сбор подписей в поддержку референдума. Дело ведь не в отношении депутатов к "Охта Центру", а в юридической чистоте вопросов, которые выносятся на референдум. Мы очень долго спорили и выверяли формулировки. С юридической точки зрения претензии предъявить нельзя".