12 февраля 2012 воскресенье, 10:55
Погода в Петербурге:Сейчас: -17°  



"Империя" Матвиенко: чем владеет сын губернатора Петербурга

08 декабря 2009, 08:46
Юлия Шмыглевская

 
Сергей Матвиенко
За полтора года до конца губернаторского срока Валентины Матвиенко бизнес–активы ее сына Сергея уже оцениваются примерно в $1 млрд. "Деловой Петербург" составил схему, на которой видно, чем владеет бизнесмен.Персоны, Матвиенко Валентина
 
 
 

Губернаторский срок Валентины Матвиенко истекает через полтора года. Эксперты уверены, что к этому времени Сергей Матвиенко сделает публичными большую часть своих компаний.

Сегодня официально Сергей Матвиенко является гендиректором девелоперской "дочки" группы ВТБ — "ВТБ–Девелопмент", которая ведет такие проекты, как "Набережная Европы" и "Невская ратуша". Но на этом его внедрение в городскую недвижимость не остановилось.

|Полную схему компаний Сергей Матвиенко можно увидеть на инфографике, подготовленной "Деловым Петербургом" >>>|

Как частный инвестор Сергей Матвиенко является 100%–ным собственником ЗАО "Империя". Эта компания была создана в том же 2003 году, когда Валентину Матвиенко выбрали на пост губернатора Петербурга. Также Сергей считается владельцем ЗАО "МСТ–холдинг", имеющего 45% акций ОАО "Метроком".

Сейчас за "Империей" числится уже 28 дочерних компаний, осуществляющих деятельность в области девелопмента, перевозок, клининга и медиарынка. Эксперты оценивают бизнес Сергея Матвиенко не менее чем в $1 млрд. Также они не исключают, что в 2011 году, перед окончанием губернаторского срока Валентины Матвиенко, количество его публичных активов может увеличиться.

Сегодня среди самых известных дочерних структур ЗАО "Империя" пять компаний. ЗАО "Параметр" реконструирует здание в Василеостровском районе под гостинично–офисный центр. ООО "Норд–вест Сергей Матвиенкоменеджмент" реализует проект центра современного искусства "Город Мастеров" практически напротив крейсера "Аврора".

ООО "Кронштадтские паруса" должно построить на острове Котлин комплекс с деловыми, торговыми и жилыми объектами, где также расположится объединенная Военно–морская академия (соглашение о ее строительстве подписано в 2008 году между Минобороны РФ, губернатором Петербурга и банком "ВТБ"). ЗАО "Версия" намерено построить гостинично–оздоровительный комплекс в поселке Солнечное. И, наконец, пятая компания — ООО "Дуглас". Ее "дочки": на 49% — ЗАО "Стремберг", на 18% — ЗАО "Интерферрум–металл" и на 10% — ООО "Киноомск".

Компания "Стремберг" возводит у парка 300–летия Петербурга спортивно–развлекательный комплекс "Питер–Лэнд".

В июне банк "Санкт–Петербург" подал иск к компании и требовал с нее 945 млн рублей, выданных в качестве кредита. Этот суд был выигран банком, но "Стремберг" подал заявление на апелляцию.

Не исключено, что официальное раскрытие Сергея Матвиенко (который обладает 4,12% акций банка) как совладельца позволит компании завершить этот конфликт. Президент и совладелец ЗАО "Стремберг" Александр Кожин (в 2004 году занимал пост председателя комитета по транспортно–транзитной политике Петербурга) отказался комментировать причастность Сергея Матвиенко к компании.

"А я вообще впервые слышу о том, что Сергей имеет отношение к этому проекту", — заявил Вадим Финкельштейн, который вместе с Сергеем Матвиенко создал спортивную лигу "Микс–файт М–1". Кстати, в 2008 году лига получила землю в парке 300–летия Петербурга (рядом с проектом "Стремберг") под строительство Академии боевых искусств.

"Мне предлагал сотрудничество "Стремберг", но у нас разные требования к спортивным объектам, поэтому мы не работаем вместе", — говорит Финкельштейн.

Большинство бизнесменов отказались комментировать бизнес–решения Сергея Матвиенко. Хотя совладелец холдинга "Веда" Александр Матт считает, что вывод компаний в публичное поле необходим Сергею Матвиенко прежде всего с политической точки зрения.

"Чтобы не было догадок и недоразумений, а была информация о том, что его фирма официально получила тот или иной участок, — говорит Матт. — Ну и, конечно, "обеление" активов необходимо для более легкого привлечения средств к проектам". Также он уверен, что продать публичную компанию можно быстрее и дороже, чем офшорную.

Не исключено, что Сергей Матвиенко начал активно выводить свой бизнес в публичное поле именно для продажи. Скорее всего, в покупке такого объема активов может быть заинтересован либо крупный иностранный инвестор, либо окологосударственный банк, либо госструктура, например такая, как "Газпром". Но всем им необходима прозрачность при проведении подобного рода сделок.

наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 наверх
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...
Старче15 февраля в 10:18Ответить

А чавой-то он в список 77 миллиардеров рассейских не попавши? Странно как-то! Не ужли застыдивши???

Википедия о ВИМ14 февраля в 20:32Ответить

http://ru.wikipedia.org/wiki/Матвиенко_В._И.

За время пребывания В. И. Матвиенко на посту губернатора Санкт-Петербурга внешний облик города претерпел значительные изменения: снесено и построено много зданий[источник не указан 270 дней], автозаводов[источник не указан 270 дней], торговых центров[источник не указан 270 дней], автомобильных дорог и транспортных развязок[источник не указан 270 дней].

Неуклонно сокращается площадь парков и скверов.....
...В связи с принятием ряда законодательных актов Санкт-Петербурга (например, закон СПб № 400-61 о порядке организации и проведения публичных слушаний) мнения не только горожан, но и видных архитекторов уже не имеют никакого влияния на процессы, происходящие в Петербурге...
...Происходит снос зданий в историческом центре Санкт-Петербурга, представляющих историческую ценность, застройка парков и скверов мегаполиса, разрушается исторически сложившейся городской ландшафт, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Разрушено несколько домов исторической застройки на Невском проспекте...
Несмотря на заявления о необходимости поддержки малого бизнеса [1], [2] в период правления Матвиенко были ликвидированы сотни точек розничной торговли на остановках общественного транспорта и рядом с метро, при её непосредственном участии уничтожен крупнейший рынок Северо-Запада Апраксин Двор, работы лишилось более 20000 человек[3], [4], [5][6]. Не решена и приобрела острый характер проблема парковок, строители гаражей утверждают, что «пока государство проявляет терпимость к стоянкам на газонах, ничего изменить не получится».[7].

Сама Матвиенко утверждает, что «„вытащила“ город из конца XX века, в котором он, казалось застрял» и увеличила городской бюджет в несколько раз[8]. Как успехи администрации Матвиенко называют строительство федеральной трассы КАД (кольцевая автодорога)[источник не указан 270 дней], хотя строительство началось в 2001 году [9] и финансирование производится из федерального бюджета [10], и в периоды приостановки поступлений строительство прекращается [11], а также активизацию строительства дамбы, призванной защитить город от наводнений, хотя второй цикл работ начат за несколько месяцев до прихода Матвиенко на губернаторский пост, когда она ещё занимала должность Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, после этого сроки окончания переносились дважды [12], [13], и финансирование дамбы также осуществляется из средств федерального бюджета и средств займа ЕБРР, предоставленного Правительству Российской Федерации [14].

Олег14 февраля в 12:02Ответить

Молодец Сергей!
Возможности не всегда гарантируют успех в бизнесе!

3314 февраля в 11:54Ответить

Ну они-то, понятное дело, - Уроды.
А мы все чего ждем?
Пока состаримся и своим детям оставим всю эту феодальную систему?
Вот они нам спасибо скажут...
Да ни в одной нормальной стране, кроме КНДР и Сомали, такое положение Граждане и дня терпеть не будут.

13 февраля в 17:17Ответить

- Вы устроились у нас простым уборщиком , и вот уже через месяц вы первый зам управляющего этого банка, что вы можете сказать по этому поводу?
- Спасибо, папа! (С)

Живу в Питере13 февраля в 16:22Ответить

Мама - сыну: "Мишенька! Ты за умом-то не гонись! С деньгами-то мы и без ума проживем!!!" цитата из к/ф "Женитьба Бальзаминова".

ихний13 февраля в 2:04Ответить

"Чтобы сын держал в руках строительство в городе, где хозяйкой - мама, такого не может быть."

Ну мы же не в Британии...

"Едросовец.

А ведь потом, что люди скажут?"

Да кто ж за миллиард с копейками своем месте в истории думает?:) Все тянут, друг у друга последнюю кость отбирают. Чтоб им подавиться всем вместе взятым.

"А то, что привлекался к уголовке, так это для авторитета, в начале 90-х без этого никуда. Серёга молодец, так держать, дай пять."

Ну далеко ходить не надо. На самого известного лица в нашей стране материалы по уголовке тоже заведены, и ведь не закрыты до сих пор...

Алекс13 февраля в 0:36Ответить

Очень было бы интересно узначть что было у господина Матвиенко до избрания его мамы. Тогда сразу станет понятно что и откуда.

гелий9 февраля в 22:08Ответить

Газете "ДП" - респект, молодцы. Я уж думал все стали рабами. В метро брал газету "Дневник Петребурга" там пишет этот политолог Островский, ну и п....к. Читать его оды в защиту этой власти --это пытка.Оды в защиту валентины,путина-всей этой ш..ки лейки. Правильно "Яблоко" пишет. В ЗАКСе были самые честные депутаты -яблочники.
46 миллиардов рублей федеральных направляют на Орловский туннель!! Это какие деньжищи!!!!Где судьи, прокуроры, счетные палаты?????Это ж сколько областных городов надрали????
БОГ накажет их. непременно

2 февраля в 12:23Ответить

Удивляюсь бесхребетности и бездеятельности коммунистов и справедливороссов. Почему не хотят озвучить мнение общественности?

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.89230.72%
EURO39.62820.38%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования