Виртуальный госзаказ Ленобласти

Ленобласть. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил, что в течение полугода областной госзаказ будет полностью переведен на электронные аукционы.

Согласно объявленным планам, к июлю 2010 г. все государственные и муниципальные закупки в Ленобласти будут происходить через электронные площадки. Впрочем, по расчетам заместителя руководителя ФАС Андрея Цариковского, для замены конкурсов и аукционов электронными торгами понадобится до 9 месяцев.
Электронный аукцион — самая прозрачная форма размещения госзаказа, где возможности для злоупотребления чиновников сведены к минимуму. На эту систему полностью перешел только один субъект РФ — Татарстан. По словам Цариковского, экономия бюджетных средств на электронных торгах составляет 30%.
Если Ленобласть выполнит обещание, она сможет обогнать Петербург. По данным gz–spb.ru, за 11 месяцев 2009 г. в городе электронные аукционы составляют всего 3,4% от общего количества закупок и 1,3% — от суммы размещения госзаказа.
Впрочем, пока в Ленобласти не подписан ни один контракт с победителем электронных торгов. Председатель комитета государственного заказа ЛО Илья Тычинский говорит, что на днях объявлены три первых электронных аукциона по закупке лекарств. Пока ключи электронной цифровой подписи (необходима для участия в электронных торгах) получили всего три компании. Директор ИАА «Неделя сотовых технологий» Денис Кусов также указывает, что широкополосный Интернет есть только в крупных городах Ленобласти и отдаленные муниципалитеты не смогут участвовать в этих торгах.
Факты
Размещение госзаказа в Ленобласти
С начала 2009 г. объем размещения госзаказа составил 7,5 млрд рублей.
Экономия бюджетных средств в ходе конкурсных процедур превысила 800 млн рублей (14,5%).
За 10 месяцев 2009 г. в Ленинградское УФАС поступило 238 жалоб от поставщиков на нарушения в ходе размещения госзаказа.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты