04 декабря 2009, 17:23|dp.ru|25комментариев
 
 

Михаил Прохоров хочет финасировать крейсер "Аврора"

 

Президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров обратился к главнокомандующему военно-морским флотом России Владимиру Высоцкому и губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с предложением предоставить финансирование для перевода легендарного крейсера "Аврора" на баланс города и под патронаж губернатора.  

 
 

Недавно Минобороны заявило, что может вывести крейсер из состава флота и превратить его в музей. Михаил Прохоров считает, что, "несмотря на неоднозначность происходящих событий, "Аврора" должна не просто оставаться филиалом музея, частью истории Санкт-Петербурга, но и вернуть себе статус главного символа славных военно-морских традиций России", цитирует текст письма Прохорова "Русский пионер".

Фотогалерея

Андрей Колесников и Валентина Матвиенкоперфоманс от Павла КаплевичаАрт-проект РечникиМихаил Прохоров и Анастасия ПрохороваИлья КлебановВладимир и Татьяна КехманыПроект Михаил Хабаров, Алексей БоковАндрей Колесников, Сергей ПолонскийТина Канделаки и Павел Каплевич

Далее глава "ОНЭКСИМа" предлагает "предоставить необходимое финансирование для перевода "Авроры" на баланс города и под патронаж губернатора с целью его сохранения, качественного совершенствования материально-технической базы музея, более активного внедрения современных музейных технологий и повышения его популярности и посещаемости".

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2 3
Андрей18 декабря в 12:41Ответить

Козлы , ведь доиграетесь, Это не просто корабль а единственный кто уцелел после цусимы, а эти уроды на фотографии сюдя по всему ничего не знают об этом!!
РУКИ ПРОЧЬ ОТ АВРОРЫ!!

vsem sosat!11 декабря в 22:11Ответить

полный отстой!

Lumpen.net11 декабря в 22:09Ответить

Мища!
А ракетный крейсер РФ тебе не подойдет?
Твои бляди занюханные в Куршевеле не спляшут
на палубе?

Roman St11 декабря в 12:37Ответить

история есть такая какая есть, и вот не надо плохие символы прятать, а хорошие выпячивать, достаточно ее просто знать

А хочет финансировать памятник, так на то он и миллиардер чтобы финансировать, пусть с памятника начнет, может и на детские дома потом переключится.

ТРУ10 декабря в 14:45Ответить

Аврора-музей, пускай его кто-нибудь финансирует. А то затонет скоро. У нас ведь как - мы такие гордые, что как собаки на сене. Самим не надо, а другим не дадим из принципа.

Сибиряк9 декабря в 13:26Ответить

Боровику
"Некоторое отношение к исторической науке" , плакаты наверное писал типа "дави мироеда кулака" и "религия опиум для народа", а может еще круче, списки расстрельные копировал.
Большевизм говоришь был интернационален, китайские наемники-каратели под видом интернационалистов за деньги, типа интернациональные, народ русский крошили. Нашел Боровик интернационалистов-большевиков в лице Якова Шиффа или Варбурга, американских миллионерах-банкирах, финансировавших уничтожение России, как великой Православной империи. Подыхая этот жид Шифф на смертном одре и то хвастал, что "потратил на уничтожение Российской монархии 21 милл.дол.",по тем временам деньги не малые. Жид он помирая и то бабки подсчитывает.
Нет Боровик ты не историк, ты большевичок и кровушки русской тебе видать еще хочется.

Боровик9 декабря в 10:33Ответить

Продолжаешь троллить? ))) Ну-ну.
Я имею некоторое отношение к исторической науке (науке!!!), и, наверное, не тебе меня учить политизированными текстами, не имеющими отношения к настоящей науке.
Во всяком случае я позволю себе напомнить, что тема топика - об Авроре и ее значении, а не о том, что лично ты видишь в ней. Эпизод в революции - лишь малая доля ее заслуг, и не надо ее так выпячивать, а то тебе дай волю - ты и красный цвет отменишь ради чужих идеек, коорые ты разделяешь

Сибиряк8 декабря в 12:39Ответить

Боровику
Скрывать национальность Троцкому и Свердлову также невозможно, как перепутать якута с негром. Что делали эти люди в штатах, кто такой Парвус и его программа уничтожения Православной России? Кто оплачивал и руководил революционной шайкой в Европе. Кто стравил Германию с Россией и кто от этого выиграл?
Гибель Российской империи была предрешена мировой англосаксонской закулисой при непосредственном участии и финансировании этого плана американскими банкирами еще до начала Мировой войны, и поражение белого движения явилось лишь фрагментом в общем плане уничтожения таких сильнейших империй мира, как Германия, Австро-Венгрия и Россия. Ставка была большая, но и барыши были соответствующие – передел мира. Средством достижения цели были избраны революции в России и Германии, орудием – большевики.
В своих мемуарах Ллойд Джордж позже писал: «Мы сделали все возможное, чтобы поддерживать дружеские дипломатические отношения с большевиками и мы признали, что они де-факто являются правителями территории крепкой великой России... Мы не собирались свергнуть большевицкое правительство в Москве. Но мы стремились не дать ему возможности, пока еще продолжалась война с Германией, сокрушить те антибольшевистские образования и те движения за пределами Москвы, вдохновители которых были готовы бороться заодно с нами против неприятеля» [Германии]. Когда Российская империя была уничтожена, занялись Германией и уже в ноябре 1918 года революция случилась и там. Дело сделано, цели достигнуты – повержены империи, Английская корона уничтожила своих соперников, повергла их в прах и осталась единственной из великих в мире. Разделяй и властвуй, вот ее девиз.
Со времен Петра, когда Россия создала флот и завоевала выход в Балтийское море, Англия увидела в России нового сильного соперника и Россия попала в орбиту ее интересов. Английская империя столетиями придерживалась в своей политике и придерживается ныне выработанными ею правилами; иметь сильный флот и всеми мерами бороться с сильнейшей континентальной страной имеющей флот. Такими государствами в начале ХХ века становились Германия и Россия. Английская дипломатия приложила максимум усилий для развязывания Мировой войны и вовлечением в нее под любым предлогом России. Развал российской империи начался задолго до революции, и он планомерно готовился извечным противником России – Англией. К достижению своей цели Англия стремилась по всем направлениям, используя дипломатию, разведку, и масонские организации. Российская государственная машина не смогла противостоять, в силу ряда причин, этому массированному наступлению. Разложение империи шло по всей вертикали власти и не случайно, что первое Временное правительство состояло практически полностью из масонов. Становится понятно, почему высший генералитет и именно русские генералы, такие как Алексеев, Корнилов, Крымов, Рузский, Теплов, Колчак, Деникин и др., изменив присяге в самый ответственный момент – во время войны, стали соучастниками февральского переворота. Отсюда вытекают две наиболее значимые проблемы белого движения, и они, прежде всего в том, что эти же генералы затем возглавили белое движение, они не смогли понять сути мировой политики и избрали себе в союзники своих палачей.
Последовавший затем октябрьский переворот, и вновь царские генералы идут на службу теперь уже к большевикам, при этом многие воюют на фронтах гражданской войны не за страх. Примером тому генерал Николаев, казненный по приговору трибунала Северо-Западной армии в Ямбурге. И таких генералов были десятки. Но предатели, именно предатели, ведь они трижды присягали абсолютно разным по своему политическому и социальному статусу режимам, всегда нелюбимы, и уже в 20-30 годы их расстреливают большевики, как отработанный материал.
Где в это сложное для России время находятся великие князья, которые обязаны и должны были поднять знамя борьбы за спасение веры и отечества от предательства, грядущего хаоса и разграбления, от большевистской диктатуры уже попробовавшей вкус человеческой крови. Великие князья в эмиграции. Царская семья отдана на поругание и ожидает своей трагической участи.
В своих мемуарах К.Г. Маннергейм пишет: «Людьми владел страх, и они
не проявляли никакого стремления к борьбе против нового режима. Как-то раз, обедая
в «Новом клубе», который был основан высокопоставленными членами Охотничьего общества, я оказался между двумя великими князьями. В это время пришло известие, что большевики провели обыск в Охотничьем обществе и арестовали несколько его
членов, среди которых был мой товарищ — кавалергард Арсений Карагеоргиевич, брат короля Сербии. Этот инцидент вызвал горячие споры о вооруженном сопротивлении. Я сказал, что сопротивление необходимо и хорошо бы, если бы во главе движения стал кто-либо из великих князей. Лучше погибнуть с мечом в руке, чем получить пулю в спину или быть расстрелянным. Мои соседи по столу придерживались другого мнения и считали борьбу против большевиков безнадежным делом».
Получилось, что верными присяге и истинными патриотами России оказались так называемые инородцы, такие, как генерал граф Ф.А Келлер, генерал- адъютант Гуссейн-Хан Нахичеванский, генерал-майор барон П.Н.Врангель, генерал от инфантерии Н.Н.Юденич, генерал от кавалерии Е.К.Миллер, генерал В.О.Каппель, генерал барон К.Г.Маннергейм. Верными своему Отечеству остались и сотни тысяч рядовых офицеров, солдат и казаков. Они составили костяк белого освободительного движения и покрыли свой боевой путь неувядаемой славой и честью. Именно рядовые солдаты и офицеры белой гвардии совершили искупительный подвиг во имя спасения России. Эти рядовые гражданской войны не устраивали переворотов, не изменяли присяге, как их генералы, они безропотно отдавали свои жизни за великую Россию и в этом они были едины, и в этом была их сила.
В июне 1919 года Маннергейм вновь предлагает Верховному Правителю адмиралу А. В. Колчаку двинуть 100-тысячную армию на Петроград в обмен на признание независимости Финляндии, но получает отказ, мотивированный тем, что Колчак не поступится никогда и ни за какие минимальные выгоды «идеей великой неделимой России». Маннергейм писал: «Освобождение Петрограда — это не чисто финско-русский вопрос, это всемирный вопрос окончательного мира.… Если белые войска, сражающиеся сейчас под Петроградом, будут разбиты, то в этом окажемся виноватыми мы. Уже сейчас раздаются голоса, что Финляндия избежала вторжения большевиков только за счет того, что русские белые армии ведут бои далеко на юге и востоке».
Лозунг «великой и неделимой России», звучал кощунственно в устах Колчака, человека, который еще в 1917 году первым на Черноморском флоте присягал Временному правительству, был сторонником уничтожения российской монархии, вводил демократические реформы на флоте, которые в результате вылились в полный развал армии. Лозунги «великая и неделимая» и «демократия» это два противоположных понятия и попытка их объединения вызывала противоречие и законное недоверие, как среди демократов, так и среди монархистов-державников. И в этом также огромная идеологическая проблема белого движения – попытка объединить необъединимое.
Формально Колчак являлся верховным правителем России, на деле же каждый командующий стремился войти в историю и стать единственным спасителем отечества от большевизма. Единое командование всеми частями, не говоря уже о фронтах, так и не сложилось за весь период гражданской войны. Каждый командующий решал, прежде всего, свои задачи, на своем участке, считал именно его главным, как в стратегическом, так и в тактическом планах, и вольно или невольно, но в ущерб общей боевой задаче. Примеров тому множество, и вот один из них, это неисполнение приказа командующего Северо-Западной армией генерала Н.Н.Юденича командиром дивизии генералом Ветренко Д.Р., которому была поручена важнейшая стратегическая задача – занять станцию Тосно Николаевской ж/д. и перекрыть доставку подкрепления большевикам на Петроградский фронт из Москвы. Игнорируя приказ из личного честолюбия, если не хуже Ветренко тем самым практически сорвал выполнение операции «Белый меч» и погубил усилия всей Северо-Западной армии и стал одной из причин ее гибели. Привожу по этому далеко не редкому случаю мнения двух абсолютно разных людей, писателя А.И.Куприна очевидца и участника белого движения на Северо-западе России и красного историка Н.А.Корнатовского. «Северо-западники склонны объяснять непростительный поступок Ветренко его героическим и честолюбивым стремлением ворваться первым в Петербург. Сомневаюсь. Офицер Генерального Штаба должен был понимать, что его упущение дало красным возможность усилить свою армию вдвое да еще прекрасным боевым материалом. Более, чем множество других печальных обстоятельств, – его преступление было главной причиной неудачи наступления на Петербург. Товарищеское мнение смягчало его вину, ибо «мертвые сраму не имут», а Ветренко, по слухам, скончался от тифа. А между тем впоследствии оказалось, что Ветренко не только выздоровел, но с женою и малолетним сыном перешел к большевикам. Таким образом, если даже 18 октября он и не замышлял измены и предательства, то, во всяком случае, его поведение в эту пору явилось для большевиков громадной услугой, а для него самого козырным тузом».
Мнение писателя подтверждает и историк: «Действовавшая в этом направлении дивизия генерала Ветренко получила категорический приказ занять станцию Тосно. И только неисполнение этого приказа, и уклонение в сторону Петрограда со стороны генерала Ветренко, мечтавшего первым вступить в Петроград, дало возможность красному командованию сосредоточить в этом районе надежный кулак для защиты железной дороги». Не было взаимодействия и между двумя соседними армиями, Северо-западной и Западной Добровольческой П.М.Бермонд-Авалова, дислоцировавшейся в Латвии. Их совместное наступление на Петроград по единому плану однозначно привело бы к победе. Почему этого не произошло. Вывод проистекает из самих этих событий, и он следующий. Было много белых правительств, таких как правительство Юга России, Колчаковское правительство, Северо-Западное правительство, Западное, Дальневосточное правительство, множество зарубежных представителей, больших или малых армий, не говоря уже об отдельных атаманах, но не было де-факто единого центра, и это главная проблема и причина неудач белого движения. Без центральной власти не смогла сложиться и система взаимодействия, как на местах, так и в целом. Союзники делали все возможное, что бы не сложилась такая центральная власть, занимаясь политическими интригами и периодически оказывая ту или иную поддержку кому либо из лидеров белого движения, внося таким образом раздор и недоверие в само белое движение.
Мнимая поддержка Антантой, выражавшаяся в обещаниях помощи и поставках оружия, была инсценирована лишь с одной единственной целью – как можно дольше и больше грабить Россию. В подтверждение этому зимнее наступление 25 декабря 1918 года Колчака на север, к Архангельску, который был к тому времени занят английским десантом и на котором настаивали англичане в лице генерала Нокса. Наступление это,
ни в стратегическом, ни в тактическом планах не имело никакого смысла и не могло принести какой либо пользы. И возникает законный вопрос, кому это было выгодно?
Вспомним описанное выше откровение британского премьера Ллойд Джорджа, где он недвусмысленно говорит, что Англия не собиралась помогать белому движению масштабно. Применялись разовые или штучные поставки оружия и амуниции в таком объеме, чтобы только создавать иллюзию британской помощи и не дать белым армиям раньше времени уйти со сцены гражданской войны. Что что, но сценаристами англичане были и остаются отменными. И теперь главное, накануне наступления, в ноябре не без участия английского генерала Нокса, в распоряжение Колчака достается огромная часть золотого запаса Российской империи, несколько десятков вагонов с золотом. Порт ведь используется не только для доставки, но и для вывоза, и если англичане не собирались заниматься масштабными поставками вооружений, то просто очевидно, другого и быть не может, для чего Ноксу был нужен Архангельский порт- это кратчайший путь русскому золоту в английские банки. «Охраной» золотого запаса занимался чехословацкий легион, зависящий от англичан, и которые не первый год обещали чехам организовать их отправку на родину. Доставлено золото было бы под благовидным предлогом сохранности в более спокойном месте, верховным правителем России, Колчаком, который, скорее всего и не догадался бы, что его попросту используют. Все чисто, нет грабежа, русские сделали бы все сами, да и на чехов можно в случае «стрелки перевести». Мало того, что англичане карту мира перекроили на свой манер, так еще и шикарный бонус хотели в заключении получить.
В случае разгрома большевиков в их «колыбели», история сложилась бы совершенно другом ключе, но не нужна была сильная Россия Европе, как не нужна она и сейчас и европейские политики приложили и прикладывают максимальные усилия для этого. Трудно переоценить ту помощь, которую оказывали и продолжают оказывать им в этом либеральные русские второсортные интеллигенты. «Именно второсортная, - подчеркивал И.Л. Солоневич – Ни Ф. Достоевский, ни Д. Менделеев, ни И.Павлов, никто из русских первого сорта при всем их критическом отношении к отдельным частям русской жизни – революции не хотел и революции не делал.
Революцию делали писатели второго сорта – вроде Горького, историки третьего сорта – вроде Милюкова, адвокаты четвертого сорта – вроде Керенского. Делала революцию
почти безымянная масса русской гуманитарной профессуры, которая с университетских кафедр вдалбливала русскому сознанию мысль о том, что с научной точки зрения революция спасительна. Подпольная деятельность революционных
партий опиралась на этот массив почти, что безымянных профессоров. Жаль, что на Красной площади рядом с Мавзолеем Ильича не стоит памятник неизвестному профессору». Там же можно поставить памятники спасителям большевизма генералу Лайдонеру и президенту Пятсу.
Прискорбно, что в России «своя» либеральная интеллигенция играет роль пятой колонны, равняясь на более передовые в ее понимании страны Запада.
Пророчески верно Ф.И. Тютчев писал о русской либеральной интеллигенции –

Напрасный труд. Нет, их не вразумишь.
Чем либеральней, тем они пошлее.
Цивилизация для них фетиш,
Но не доступна им идея.

Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы,
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.

Ориентация либеральной российской интеллигенции на западные «ценности» и принятие ее за идеал правды и стремление этой правдой осчастливить Россию, это примерно то же, что брать на себя смелость заниматься клонированием в масштабах вселенной, не представляя себе, что в результате получится.
Кровопускание, устроенное большевиками с российским народом, эта науськивающая, интеллигентская масса частью избежала, иммигрировав на заветный Запад, доказывая теперь уже там свою историческую необходимость, а частью была принесена в жертву во имя большевистской идеи так до конца и, не осознав, какого зверя они разбудили.
Тема Мировой войны и ее результаты, очевидно, еще долго будут обсуждаться, и пересматриваться некоторыми современными политиками и проецироваться ими на события новейшей истории, под своей интерпретацией.
Вторая мировая война это по большому счету продолжение Мировой войны 1914 года, так как не были решены основные противоречия и проблемы послевоенного мира в Европе. Парижская конференция, а затем и Версальский мирный договор своими условиями заложил бомбу под будущую Европу. Известный философ и историк Э. Трельч отмечал, что «Версальский договор – это воплощение садистски – ядовитой ненависти французов, фарисейски – капиталистического духа англичан и глубокого равнодушия американцев». Д. Ллойд Джордж, пророчески высказался, что главная опасность заключаемого договора в том, что «мы толкаем массы в объятия экстремистов». Версальский договор был одинаково унизительным, как для Германии, так и для России. «Это не мир. Это перемирие на 20 лет», так точно, по сути, и хронологически верно охарактеризовал Версальский договор французский главнокомандующий Ф. Фош.
Германский фашизм и большевизм в России, это следствие политики, прежде всего центральных европейских правительств, их неугомонное желание решать свои проблемы за счет так называемых окраинных государств восточной Европы и Балкан. При этом максимально, стараясь втянуть в конфликт Россию, с тем, чтобы при первой возможности и ее разделить на мелкие княжества - марионетки и править миром безраздельно, как в единой великой европейской мастерской. «Нет больше России, - с удовлетворением констатировал в своем дневнике, узнав о революции в России, британский посол в Париже Ф.Берти – она распалась, и исчез идол в лице императора и религии, который связывал разные нации православной веры. Если только нам удастся
добиться независимости буферных государств, граничащих с Германией на Востоке,
т.е. Финляндии, Польши, Украины и т.д., сколько бы их удалось сфабриковать, то по мне остальное может убираться к черту и варится в собственном соку». И это высказывание не случайно, это формула Европейской политики, которая актуальна и в наше время.
Со времен Наполеона в течении более чем двухсот лет, Европа это арена войн, революций, политических интриг, это постоянное желание передела мира под свои интересы, под свою религию. И это есть объективная и историческая правда.
События в Югославии, а теперь и в Грузии тому современное подтверждение. Иначе, как можно понять реакцию запада на действия президента Милошевича по сохранению целостности страны, когда он был априори назначен преступником и уморен в европейской тюрьме, в то время, как марионеточный режим Саакашвили, полностью находящийся на содержании американских налогоплательщиков и устроивший кровавую бойню мирных граждан ковровыми бомбардировками, только за то, что они не являются титульной нацией в своей стране, всячески поддерживается, вплоть до ввода в Черноморскую акваторию целой армады натовских кораблей – парадокс или все же пресловутая политическая формула Ф. Берти. События «Бронзовой ночи» в Таллинне, как часть все той же формулы, были спровоцированы для дестабилизации и деструктуризации отношений и в Прибалтийском регионе. Было бы странно, если бы эстонские политики не догадывались об этом.
Большевизм, это искусственно созданное зло в тиши европейских кабинетов и
привитое русскому народу руками таких предателей России, как Ленин и Троцкий. Россия, как государство этих фанатиков интересовало только как плацдарм для осуществления их бредовых идей мировой революции, уничтожения нравственности и веры. Под лживыми лозунгами равенства, братства и справедливого распределения благ, Россия лишилась лучших своих граждан, любящих свою родину, желающих и главное, умеющих работать, верующих в бога, а не в идола в могильнике на Красной площади. Но удивительной силой духа обладает русский народ. Находясь под бременем большевизма, Россия, понеся огромные жертвы, избавила мир от еще большего зла - фашизма, который уже лишал права на жизнь целые народы.
Крайне важно, чтобы ныне живущие и последующие поколения могли из первоисточников – основы исторической науки, почерпнуть для себя знания и понять злодейскую сущность большевизма, как равно и фашизма. Оба этих злодейства должны остаться на исторических весах правосудия, как две стороны одной метки. Важно понять, что зло и порок в состоянии породить только себе подобное и любые союзы, соглашения или договоры с этими злодеями также равно получают эту кровавую метку со всеми последствиями.
Крестятся в церкви нынешние Российские президенты, но нет в этом искренности, нет правды потому, находится за их спиной на главной площади России могильник, и находится в нем безбожник и кровавый идол большевизма.
В России сложились все условия для созыва Земского Собора. Как некогда, почти четыреста лет назад, был избран на престол Михаил Федорович Романов, так и теперь необходимо всенародным Собором избрать всероссийского царя.
Необходима России вера.
Необходим России царь- батюшка, чтобы на века.
И будет тогда Отечество сильное и уважаемое соседями и любимое народом.
Надеюсь, Боровик теперь тебе захочется самому изучить эту тему и ты найдешь много для себя нового. Как видишь одно краткого курса истории ВКПБ маловато.
Привет, желаю удачи.

ПончиГ;-)7 декабря в 22:57Ответить

а там что... теперь будет бардак круче Куршавеля?
во бля мишане бабки ляшку жгут)))

Боровик7 декабря в 18:35Ответить

ну вообще то большевизм не имеет национальности. Тот же Троцкий скрывал свою национальность. А всякие Лацисы, Котовские, Лазо, Петерсы - интернационал полный. Мумии не поклонялись никогда, уж извините. Почтение выказывали - это да, кому хотелось. А в том же православии мощи святые вполне уважаемы (тут я не сравниваю с Лениным). и ничего такого, кстати.
В 1905 попытки переворота не было, тем более со стороны РСДРП, так как мало кто тогда их поддерживал )), а вот то что деньги выделенные на флот, просрала наша элита - это факт, в результате при Цусиме ни одного японского корабля мы не потопили. так же и армия Куропаткина. С иконами но без пушек...Очень хотел бы знать, как нас тормозили англосаксы на переходе к Цусиме. уж не Гулльским ли инцидентом? А чего ж тогда англосаксы твои в 1918-1920 годах в Мурманск, Владивосток пришли с интервенцией? Ведь у власти их ставленнички были? Чего ж большевики эту свору штыками выгоняли, раз с них деньги получали? Для маскировки что ли? россию развалить хотели? а разве англосаксам не нужна была именно тогда сильная россия которая бы боролась с Германией. оймите одну вещь - большевизм тогда был интернационален а не продажен. Был бы продажен - большевики богатыми были бы. А хотя бы одного богатого большевика вы знаете? Вряд ли. А вот эмиграция белая довольно неплохо жила. А кто поставлял оружие Колчаку и ЗА КАКУЮ ЦЕНУ? я напомню - цена была - четверть золотого запаса россии. А Колчак где был перед тем как в Сибири оказаться? Случайно не в Америке? У нас сложная история, дорогой, сложная и символы не так однозначны. Аврора в меньшей степени символ большевизма, а в большей - безнадежного мужества моряков, в 1905, 1914-1920, 1941-1944 годах, когда она принимала участие в войнах.

 1 2 3

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования