Генпрокуратура проверит, все ли чисто с вагонами "Невского экспресса"

Автор фото: Trend
Вагон "Невского экспресса" после крушения

Генпрокуратура России проведет в Росжелдоре проверку на предмет соблюдения законодательства при выдаче сертификатов соответствия на пассажирские вагоны, используемые в скоростных поездах, в связи с крушением "Невского экспресса".

"По имеющейся в настоящее время информации, из–за резкого торможения в пострадавших вагонах значительная часть пассажирских сидений была сорвана с креплений, а перегородки разрушены", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Вагон Невского экспресса после крушения Вагон "Невского экспресса" после крушения

Ранее в СМИ появились данные о том, что некоторые из пассажиров погибли не в результате взрыва, а были убиты оторвавшимися от пола креслами.
Между тем, администрация Тверского вагоностроительного завода, на котором были произведены вагоны для "Невский экспресс", заявила, что конструкция кресел "рассчитывалась на воздействие нормируемых нагрузок в соответствии с требованиями документа "Нормы для расчёта и проектирования новых и модернизируемых вагонов железных дорог МПС колеи 1520 мм (несамоходных)".
По данным завода, результаты испытаний, проведённых в 2005 и 2006 годах, положительные. На вагоны был получен сертификат соответствия, разрешающий эксплуатировать их на путях общего пользования.