Рубль готовит новогодний сюрприз

Российский рубль в ближайшее время будет укрепляться, прогнозируют эксперты и объясняют почему. При этом Центробанк РФ прозрачно намекает, что излишнее укрепление вредит.

В среду рубль возобновил рост по отношению к доллару. Cредневзвешенный курс доллара, по данным на 11:30, снизился на 12 копеек, до 29,0560 рубля. Таким образом "падение" рубля накануне было полностью отыграно.
По данным на 13:20, доллар в расчетах "завтра" стоил 29,0546 рубля (–0,0801), евро — 43,8620 (–0,0220). Пара евро/доллар торговалась возле отметки $1,5091 за евро (+0,0012).
Рубль укрепляется на фоне спада опасений дефолта Dubai World и роста цен на нефть. Последнему обстоятельству рынок, как говорят, частично обязан сомалийским пиратам, которые во вторник захватили танкер с грузом "саудовской" нефти для США. Во вторник цены на нефть приблизились к $80 за баррель.
В среду, после незначительного снижения, по данным на 13:00, баррель нефти Brent стоил $79,137, Light — $78.
В пользу укрепления рубля также играет "фактор сезонности", о котором говорят эксперты банка "Метрополь". Аналитики банка "Зенит" прогнозируют, что в среднесрочной перспективе рубль "вряд ли избежит укрепления".
Резкий рост рубля многие эксперты рынка уже не раз называли нежелательным для российской экономики. Премьер–министр РФ Владимир Путин месяца два назад даже назвал "недопущение роста национальной валюты" одним из приоритетов.
Теперь, судя по всему, главный государственный приоритет — ограничение притока "легких" денег на российский рынок. Приток излишней ликвидности способствует возникновению финансовых пузырей. Как негативный пример возникновения такого "пузыря" приводят историю с Dubai World.
"Контролируют приток капитала" в Россию местные финансовые власти достаточно интересно. Например, занимаются интервенциями в рамках коридора 35–38 рублей к бивалютной корзине, чтобы сбить с толку игроков на разнице курсов (операции carry trade).
Еще одна "фишка" — неутомимое снижение ставок рефинансирования. Не далее как вчера первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил о возможности такого снижения. Может быть, уже в этом году.
Сейчас ставка ЦБ РФ является рекордно низкой для России и составляет 9%. По меркам ЕЦБ (1%) и ФРС США (от 0 до 0,25%) это много. На такой разнице ставок играют спекулянты. Причем особого желания "немедленно это прекратить" не высказывают.
"Руководители Банка России и Минфина упомянули о возможности введения контроля за движением капитала, и мы считаем, что популярность данной идеи в руководстве страны действительно растет", — комментирует эксперт банка "ЮниКредит" Владимир Осаковский, хотя "подобные заявления сводятся в основном к тому, чтобы ослабить спекулятивное давление на рубль и рынки акций", и не препятствуют фактическому контролю за притоком капитала.
С начала года эксперты не раз меняли свои прогнозы по курсу рубля в конце 2009 года. Фигурировали суммы и 27, и 32, и 40, и даже 60 рублей за доллар. "Мы сохраняем свой прогноз на конец года по доллару в 29,0–29,50 рубля", — говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.