Россияне рассказали, кого они считают настоящими мужчинами

Выражение "настоящий мужчина" у россиян в первую очередь ассоциируется с премьер-министром страны Владимиром Путиным. Такие результаты показал опрос, проведенный исследовательским центром SuperJob среди 1 800 респондентов из семи округов РФ.

В ходе эксперимента выбор респондентов был сильно сужен: им предлагалось назвать самого "настоящего" мужчину из 20 предложенных кандидатур либо отвергнуть их, что значительно повлияло на результаты опроса.
Премьера назвали настоящим мужчиной 14% россиян, принявших участие в исследовании. Дамы симпатизируют Путину чаще мужчин (16% и 11% соответственно).
Второе место среди самых настоящих мужчин поделили Владимир Высоцкий и Константин Хабенский (по 7%). Представители сильного пола считают Высоцкого настоящим мужчиной вчетверо чаще, чем женщины (12% и 3% соответственно). За Хабенского, напротив, высказывались в основном женщины (9% против 2% среди мужчин).
На 1% от лидеров рейтинга отстает глава МЧС Сергей Шойгу (6%). Далее следуют такие герои нашего времени, как бизнесмен Роман Абрамович, актер Владимир Машков и шоумен Иван Ургант (по 5%).
По 4% голосов респондентов завоевали актер Алексей Баталов и композитор Игорь Крутой. По 3% россиян считают, что звания настоящего мужчины достойны Василий Лановой, Вячеслав Тихонов и Михаил Ходорковский. Александра Балуева, Рамзана Кадырова, Сергея Лаврова, Александра Розенбаума и Муслима Магомаева отметили по 2% наших сограждан.
Россияне до 25 лет чаще отмечали Константина Хабенского, Владимира Машкова и Ивана Урганта, тогда как респонденты старше 45 лет – Алексея Баталова, Вячеслава Тихонова и Михаила Ходорковского.
Около 16% респондентов признались, что выражение "настоящий мужчина" не ассоциируется у них ни с кем из приведенного списка. Еще 5% россиян не смогли сделать однозначный выбор. По их мнению, на поставленный вопрос можно ответить только в том случае, если знаком с упомянутыми людьми лично.
Что касается основных качеств мужчины, обладание которыми дает ему право именоваться настоящим, то наиболее важным россияне считают ум (37%). Далее следует порядочность (28%). Смелость назвали основным мужским качеством 26% россиян. Несколько меньшее количество голосов получила такая черта настоящего мужчины, как ответственность (22%). "Настоящий мужчина должен быть добрым", – уверены 15% участников опроса. Столько же респондентов (15%) считает, что настоящий мужчина – это человек с отменным чувством юмора.
Надежность указали 14% респондентов. По 11% россиян сочли, что самое важное в мужчине – это щедрость, а также целеустремленность. Физическую силу считают признаком настоящего мужчины 9% респондентов. Уравновешенность и уверенность в себе отметили по 7% россиян. По 5% опрошенных считает, что настоящий мужчина должен быть верным и обладать силой духа. Такие качества, как состоятельность, независимость, благородство, заботливость, честь и трудолюбие, приписывают настоящим мужчинам по 3% участников опроса.
Половина опрошенных (50%) назвали другие качества, без которых, по их мнению, мужчина не может считаться настоящим. Среди них самодостаточность, любовь к детям, хорошая фигура, гордость, адекватность, дисциплинированность, упрямство, сексуальность и хорошее здоровье. 6% россиян затруднились с ответом.