Страховка на железной дороге: доход впечатляет

Автор фото: Trend

Все железнодорожные пассажиры "Невского экспресса" были застрахованы в обязательном порядке на 12 тыс. рублей в компании "Железнодорожное акционерное страховое общество" (ОАО "ЖАСО"), аффилированной с РЖД. Несмотря на мизерный обязательный взнос (2,30 рубля), доходность данного бизнеса впечатляет.

За 9 месяцев 2009 года ЖАСО получило премию по этому виду страхования в 179,423 млн рублей, а выплатило только 281 тыс. рублей.
Причем эти 12 тыс. рублей пострадавший или его родственники получают в случае смерти или инвалидности. Менее серьезные травмы оцениваются дешевле.
Кроме обязательного большинство VIP–Страховка на железной дороге: доход впечатляетпассажиров покупают полисы добровольного страхования у ЖАСО или других страховщиков (в кассах посредников).
В ЖАСО говорят, что полисы добровольного страхования приобрели 24 Страховка на железной дороге: доход впечатляетпассажира "Невского экспресса" (взнос 50 рублей, максимальная выплата — 500 тыс. рублей).
Но эксперты считают, что больше половины пассажиров поезда все же были застрахованы в добровольном порядке примерно на те же суммы у других страховщиков. Впрочем, при резонансных авариях компенсации также выплачивают государство и транспортная компания.
"Разговоры о замене обязательного страхования пассажиров на страхование гражданской ответственности перевозчика ведутся с 2001 года, — отмечает Татьяна Долинина, начальник отдела маркетинга группы АСК. — Пока прогресс только в авиации, где максимальная выплата, по Воздушному кодексу, равна 2 млн рублей".
Факты:
В 2007 году максимальная выплата единственному пассажиру по добровольной страховке составила 10 тыс. рублей. Тогда всего пять человек обратились за выплатой к ЖАСО, им выплачено от 750 до 2 тыс. рублей.