Вице-президент РЖД опроверг версию аварии "Невского экспресса" из-за технической неисправности

Вице-президент ОАО "РЖД" Михаил Акулов опроверг сообщения ряда СМИ о том, что причиной крушения скорого поезда "Невский экспресс" могла стать техническая неисправность, передает РИА "Новости".

Скорый поезд №166 "Невский экспресс" сообщением Москва-Петербург потерпел крушение в пятницу около 22.00 мск на Октябрьской железной дороге на границе Новгородской и Тверской областей. Погибли 26 человек, ранены более 90. Возбуждено уголовное дело по статье "теракт". Ранее в ряде СМИ появились сообщения, что причиной крушения "Невского экспресса" могла стать техническая неисправность.
"Я был на месте крушения. Всем было очевидно наличие следов взрыва - образование на железнодорожной ветке воронки диаметром полтора метра на метр глубиной 70 сантиметров. Это было воздействие взрывного усилия. Никаких сомнений нет у специалистов, что это взрыв. Говорить о технической неисправности не приходится, и это уводит обсуждение от главной причины, что надо делать, чтобы предотвратить причины", - сказал Михаил Акулов в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".