Петербург - город неэффективной земли

Автор фото: "ДП"

Смольный собирается намыть 1 тыс. га в Финском заливе. Однако в самом Петербурге неэффективно используется в 10 раз больше земли.

Намыв новых земель стал для многих чиновников волшебным средством для решения проблем, связанных с развитием города. О необходимости засыпать часть Финского залива речь шла еще с середины 1990–х. До самого последнего времени одной из главных проблем оставался неопределенный правовой режим этих земель.
Активное вмешательство премьер–министра РФ Владимира Путина сдвинуло дело с мертвой точки, и в границы города вот–вот будет добавлено около 380 га намывных территорий за счет акватории Финского залива. Уже разрабатывается проект планировки намывных территорий в районе Лисьего Носа и в северной части залива.
Как считают эксперты, намыв — городская инициатива, поддержанная федеральным центром. От Петербург - город неэффективной землиПетербург - город неэффективной землинее может выиграть, например, компания "Северо–Запад Инвест", которая купила в Лисьем Носу участки, выходящие к будущему намыву. Считается, что инвестор проекта связан со структурами "Новатэка", акционера которого — Геннадия Тимченко — называют другом Владимира Путина.
Выиграет и проект "Морской Фасад", в рамках которого на западе Васильевского острова в 2008 году уже намыто 70 га земли.
Процесс создания территорий за счет моря может двинуться и дальше: считается возможным также намыв земли в районе "Балтийской жемчужины", в квартале, где расположен завод "Адмиралтейские верфи", в Кронштадте, Репино, Солнечном, Комарово, Зеленогорске и др.
Смольный активно помогает освоить земли, полученные в результате намыва. "Участие города заключается в инженерной подготовке образованных территорий, в строительстве основных магистралей и сетей", — говорит вице–губернатор Петербурга Роман Филимонов. Впрочем, он оговаривается, что Петербург должен развиваться не только за счет намывных земель.
По экспертным оценкам, средняя стоимость 1 га земли в Маркизовой луже составляет сейчас $ 2 млн. Оценки земель, к примеру, на месте промзон сильно колеблются в зависимости от месторасположения в городских границах: от $ 250 тыс. до $ 5 млн за га.
Всего за счет неэффективно используемых производственных территорий, земель Минобороны, территорий, занятых под ЛЭП, свалками и т. д., город имеет резерв примерно в 12 тыс. га (подробнее см. схему справа). При этом при освобождении этих территорий в некоторых случаях не требуется подводка инфраструктуры, которую необходимо создавать с ноля на тех же намывных территориях.
Однако зачастую представители власти и бизнеса считают освоение новых территорий более легким решением, чем, скажем, ревитализация территорий, неэффективно используемых на суше.
"Чтобы свалку развить, надо найти новую территорию, — говорит Дилявер Меметов, генеральный директор ЗАО "Адамант". — Новой территории в городе нет, нужно в область идти, там есть определенные сложности. Это более долгий путь, чем намыть территорию на заливе. А в рыночном отношении она будет более дорогой, чем территория на свалке, из–за своего расположения".
Именно к простоте решения проблем с землей апеллируют многие сторонники намыва.
"Наверное, сейчас это уже вполне предсказуемый, финансово приемлемый способ, позволяющий городу развиваться без долгого сложного выяснения отношений с частными собст¬венниками земли и с соседним субъектом Федерации — Ленинградской областью, — говорит Шавкат Кары–Ниязов, президент УК "Морской Фасад". — С другой стороны, намыв позволяет получить именно ту землю именно в том месте, где это подсказывает логика градостроительного развития".
Однако создание новых петербургских территорий за счет Финского залива — очередной вариант экстенсивного развития города.
Президент ЦСР "Северо–Запад" Владимир Княгинин говорит, что намыв земли — это лишь один из возможных крупных проектов, и сводить к нему развитие города было бы безосновательно. Ведь, по самым скромным оценкам, в городе можно найти тысячи гектаров свободных территорий, которые можно было бы передать инвесторам под комплексное развитие и ввести в хозяйственный оборот.
"Намыв территорий — это инновационное направление, но оно не единственное в нашей Роман Филимоновградостроительной политике. Достаточно посмотреть на Генеральный план Санкт–Петербурга. Планируется развитие порядка 20 тыс. га существующих жилых территорий, достройка более 4 тыс. га незавершенных жилых кварталов, предполагается реновация территорий, застроенных пятиэтажками, площадь которых также порядка 4 тыс. га. Роман Филимонов
Кроме того, в этом году совместно с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства началась работа по инвентаризации неэффективно используемых федеральных земель. Эти территории будут запускать в деловой оборот по мере их подготовки. Есть территории, которые будут предоставляться под комплексное освоение, в Петродворце, Сосновой Поляне, поселке Металлострой" – говорит вице-губернатор Роман Филимонов.