12 февраля 2012 воскресенье, 10:46
Погода в Петербурге:Сейчас: -17°  



"Все закрутилось только когда приехало начальство"

28 ноября 2009, 05:16
dp.ru

 
Один из пассажиров "Невского экспресса" рассказал о том, что происходило в первые часы после крушения поезда.
 
 
 

"Первые 40 минут после остановки поезда мы вообще ничего не знали. Проводники говорили нам, что ничего особого не произошло и вот-вот поезд поедет дальше", - рассказывает пассажир, сотрудник одного из петербургских научных институтов, который ехал в вагоне №11 (третий от начала).

По его словам, бригада "Невского экспресса", включая начальника поезда даже не попытались объяснить пассажирам остальных вагонов, что происходит.

"Только почти через час мы поняли, что произошло что-то серьезное. Пассажиры сами выходили из вагонов, посмотреть, что происходит. Третий с конца вагон сильно накренился, но остался в сцепке с поездом. Два последних вагона оторвало от состава, и они были километрах в полутора от нас. На такой скорости, что мы ехали - наверное, действительно, около 200 км\ч, - оторвавшиеся вагоны были сильно покорежены. Доставать оттуда раненых было тяжело.

Воронку я не видел. Хлопок перед аварией, о котором говорят,  - тоже дело непонятное. Там постоянно что-то хлопало, к примеру, от каждого проходящего мимо нас поезда, и вообще было довольно шумно. Возможно, я ничего не слышал оттого, что был далеко от пострадавших вагонов.

Через полтора часа проводники попросили нас помочь отнести пострадавшим в первом и втором вагонах теплые вещи и матрасы. Потом мы остались помогать. Там высокая насыпь, раненых приходилось поднимать на нее. Очень много было тяжело пострадавших. Сколько погибло - неизвестно, но судя по тому, что видел я, и как выглядели разбитые вагоны, их больше, чем 25 человек, о чем сообщали официальные органы.

Было холодно, пошел дождь, очень темно. Люди догадались развести костры вокруг поезда. Кто управлял оказанием первой помощи, я не знаю.

Первые несколько "скорых" приехали только через два часа. Из-за высоты насыпи они не могли подъехать ближе к раненым, и их относили на руках и носилках до машин. Они увезли самых "тяжелых". Какую-то часть пострадавших мы отнесли в здание подстанции неподалеку. Там по крайней мере было сухо, не холодно и не было ветра. 

Через три часа понаехало начальство и вот тогда-то все и закрутилось. Нас пересадили в подъехавший со стороны Петербурга пассажирский поезд, который задним ходом довез нас до Угловки, где нас уже ждал "Сапсан". Когда мы проходили мимо нашего локомотива, стало понятно, что слова проводников в самом начале, что мы вот-вот куда-то поедем - полный бред: видимо, от экстренного торможения вся нижняя часть электровоза, как нам показалось, по сути разрушилась, и он оказался полностью непригодным для дальнейшей езды куда-то.

В "Сапсане" все уже было куда лучше организовано. Начальник этого поезда выразил нам сочувствие, объяснил, что произошло очень тяжелое происшествие, принес уместные извинения от имени РЖД. Также извинился, что "Сапсан" пока не укомплектован всем необходимым питанием, так как пока что вообще не был готов к перевозке пассажиров. Всем предлагали воду и печенье. Всех переписали поименно и спрашивали контактные телефоны. 

На вокзале в Петербурге выпускали из поезда только после новой переписи, затем кордон ОМОНа и МЧСников. Перед вокзалом автобусы, на которых обещали развести всех по домам.

наверх
 
 
Читайте на эту же тему

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 наверх
 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ирина28 ноября в 15:25Ответить

Давно уже предупреждали, что в России непрофессионализм работников во многих отрослях и изношенность систем жизенеобеспечения будут приводить к катастрофам. Зато все легко можно скинуть на терракт.
Родным погибших соболезнования.

Алексей28 ноября в 15:20Ответить

Соболезнования близким погибших, сочувствие и сострадание пострадавшим. Насчет организации помощи - это уже стало правилом, что у нас в первые часы каких-либо происшествий (якобы чтоб паники не было) скрывают что случилось. А может среди пассажиров первых вагонов по ходу движения были врачи, они нужны были в первые часы там на месте трагедии для помощи. Почему бригада поезда кормила людей обещаниями "скоро поедем дальше" и т.п.? Где аптечки в таком поезде?, ЖД это объект повышенной опасности, там должен быть аварийный комплект одеял, носилок, подушек, аварийных палаток, фонарей, аккумуляторов, переносных ламп светодиодных, сухого горючего, воды, инструмента, раций. Однако РЖД проще закупить лимузин под задницу функционера подороже с массажным креслом, чем организовать профессионально безопасность пассажиров. Начальник поезда показал свою непрофессиональность. Ведь вертолеты с медпомощью, медикаментами и врачами можно было доставить вертушками МЧС и госпиталей, а не ждать когда из убогой районной больници приедет буханка по проселочной дороге через 3-4 часа с убогим набором медикаментов и перевязочного материала.

для общего развития28 ноября в 15:20Ответить

Для Алексей, aleksey_m_tatcharlist.ru!

Предоставлять такие лекарства, как болеутоляющие в немецинских учреждениях ЗАПРЕЩЕНО! А вдруг у вас аллергия на данный препарат? Вдруг вам плохо станет? И что потом проводнику делать - в тюрьму из-за вас садиться? Поэтому таких препаратов ни в поездах, ни в самолетах, ни в гостиницах нет! Есть только самое необходимое: бинты, зеленка, йод, пластырь..

KOS28 ноября в 15:06Ответить

Ехал на этом поезде неделю назад. Так после отправления (минут 10) проводница побежала по вагонам заглядывая в каждое купе, "нужен доктор,нужен доктор"...
Нашла в итоге. Поезд идёт 4,5 часа без остановок между прочим, а если кому-то плохо станет? Стоимость этого атракциона 3,6 т.р. (эконом).

ttt28 ноября в 15:00Ответить

[Кстати, почему-то воронку так и не показали. В 2007 только ее и показывали по ТВ, а тут только равороченные вагоны]

На РБК фото переломанного рельса, причем именно как будто срезанного и загнутого внутрь пути.
Воронки нет, даже гравий не разбросан.

ttt28 ноября в 14:59Ответить

Сразу вызвать скорую по мобиле трудно было? Страна дураков. 1 час - он золотой.

Нюша28 ноября в 14:01Ответить

Кстати, почему-то воронку так и не показали. В 2007 только ее и показывали по ТВ, а тут только равороченные вагоны

эльверт28 ноября в 13:29Ответить

Еще у вас кто виноват.еще мчс будет крайним.где негодование на действия тех.кто это сделал.все вам кто-то должен.

Андр28 ноября в 13:23Ответить

Кузя
Если лично Вам это понадобиться, что аптечка будет в таком же "мясе" как и весь вагон.

Все в шоке были, проводники тоже. Кто там проводники - девочки, мальчики - что у нас каждый день поезда под откос летают??? Это не самолеты, где стюардесс муштруют на форс мажор.
Собалезную всем пострадавшим и их семьям.

Кузя28 ноября в 13:00Ответить

Правильно. Прежде всего самому надо позаботится о себе. Я даже когда просто еду на ОТ с собой вожу бинт , перекись, йод и лейкопластырь. Места занимает немного. Но в случае чего может помочь.

 1 2 3 4 5 6 7 8 9

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.89230.72%
EURO39.62820.38%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования