Общежития отдадут в управление малому бизнесу

Автор фото: "ДП"

Город готов расширить доступ на рынок ЖКХ малому бизнесу. Первый шаг — предложение взять под управление 142 дома. В основном это общежития, как увидели предприниматели.

Марина Акимова, председатель правления Ассоциации жилищно–строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья Петербурга, высказала опасение, что дома, которые малому бизнесу предлагают взять под управление, "убитые".
По оценке генерального директора управляющей компании "Стакс" Евгения Пургина, в списке действительно много зданий, которые бизнес оценивает как проблемные. "Решения можно принимать только после подробного изучения всех адресов. Но уже сейчас очевидно, что в списке множество бывших общежитий", — заключил он.
По опыту участников рынка, неплательщиками в них являются около 60% жильцов, сборы по коммунальным платежам редко превышают 10–18%. "У нас был один такой дом, пришлось отказаться. Воздействовать на жильцов бесполезно — из такого здания и выселить за неуплату просто некуда", — считает Евгений Пургин.Общежития отдадут в управление малому бизнесуОбщежития отдадут в управление малому бизнесу
На совещании у вице–губернатора Алексея Сергеева говорилось о вариантах расширения присутствия малого бизнеса на рынке ЖКХ. Город не первый раз предлагает такую "морковку", как ЖКХ, малому бизнесу. "В частности, мы готовы предоставить малому бизнесу информацию по жилищному фонду, в котором не определены управляющие компании", — рассказала председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Елена Церетели. В общей сложности это около 9% от общего городского фонда. Список, состоящий в настоящее время из 142 адресов, уже передан управляющим компаниям для изучения.
Также городом поддержаны еще две инициативы Общественного совета, касающиеся рынка ЖКХ. Первая состоит в том, чтобы малый бизнес получил возможность обслуживать так называемые прилотковые зоны — небольшие улицы и территории у проезжей части. Вторая — проведение эксперимента по уборке малым бизнесом отдельных улиц и территорий, на которых возникают сложности с прохождением крупногабаритной техники. Также Жилищному комитету поручили проработать во­прос по привлечению малых предприятий бизнеса к капитальному ремонту жилого фонда. Небольшие фирмы могут заняться работами по борьбе с грибком на фасадах и внутри зданий, предложил Общественный совет. Эксперты рынка оценивают эти предложения осторожно.
"Что касается придомовых территорий в городе, то сейчас там полный бардак. Нужно провести межевание земель, определить, кто и что должен убирать, а потом уже предоставлять такую возможность малому бизнесу", — считает Марина Акимова.
Сейчас 9% зданий от общего городского жилищного фонда могут передать под управление малому бизнесу. При этом 47 управляющих компаний из малого бизнеса работает в ЖКХ.