Арабская паника вырастила доллар

Автор фото: Reuters

Рост доллара почти до 30 рублей и падение цен на нефть до $74 за баррель, из-за событий в Дубае, заставили европейских экономических обозревателей вспомнить забытое с января 2009 года слово "паника". Хотя особых причин для паники, как выясняется, в общем-то, нет.

"Панику" на рынке вызвало известие о возможном дефолте государственного конгломерата Dubai World. Dubai World – это крупнейшая в эмирате Дубай компания. Фактически это очень большой холдинг. Его структуры управляют недвижимостью, портами, ведут строительные проекты и т.д. Dubai World, ктасти, фигурировал в качестве потенциального застройщика деловой зоны City на Васильевском острове в Петербурге.
Так вот, эта самая компания попросила шестимесячной отсрочки Арабская паника вырастила долларАрабская паника вырастила долларвыплат по своим долговым обязательствам.
Главная неприятность в том, что кредиторы Dubai World, которые теперь могут столкнуться со списанием долгов на сумму $60 млрд, – это около 70 международных компаний. В частности крупнейшие банки. По информации Bloomberg, потенциальные жертвы потенциального дефолта Dubai World - Royal Bank of Scotland, HSBC Holdings, Abu Dhabi Commercial Bank PJSC и другие. Во всех случаях речь идет о миллиардах долларов долга.
Кроме того опосредованно могут пострадать, например, европейские автопроизводители. Или, допустим, производители металлоконструкций.
То есть экономика только-только начала показывать номинальный рост и тут – такой поворот. Фактически, если все правда, то за дефолтом Dubai World вполне отчетливо уже вырисовывается вторая волна кризиса.
Стоимость нефти на торгах в пятницу упала до $74,54 как раз из-за опасений инвесторов по поводу возможного дефолта, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. На торгах в пятницу в Нью-Йорке цена нефти упала на $3,44. Минимум на торгах составлял $74,41 доллара за баррель.
Падение цен на нефть, которое в частности, буквально на днях "предсказал" глава Минфина РФ Алексей Кудрин - не самая приятная новость для России. Рубль реагировал на падение цен на нефть ожидаемо – по данным на 12.37 доллар с расчетами "завтра" подорожал примерно на 80 копеек – до 29,7827 рублей.
Официальный курс, установленный ЦБ РФ на 27 ноября, составлял 28,8751 рубля. Евро с аналогичными расчетами вырос на тот же момент до 44,2675 (+0,5884) рубля. Что касается пары евро/доллар, то евро растерял все "преимущество" начала недели – и обвалился более чем с $1,5 до $1,4875 (-0,0197).
Против рубля сыграла не только подешевевшая нефть, но и завершение эпопеи с выплатой НДПИ 25 ноября. После этой выплаты интерес к рублю снизился. Кроме того, сказывается вербальное участие финансовых властей. Так, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев несколько раз повторил, что Центробанк РФ настроен бороться с притоком "легких" денег на российский валютный рынок и достаточно четко обозначил "горячий" коридор поддержки бивалютной корзины - 35-38 рублей.
Аналитики не исключают, что ослабление рубля было также вызвано интервенциями Центробанка.
Несмотря на общий депрессивный фон, некоторые эксперты считают взлет доллара временным явлением. "Эта неделя стала очень показательной для валютного рынка. Американский доллар обновлял многомесячные минимумы к большому числу валют, - комментирует аналитик FxPro Александр Купцикевич, - На рынке крепнут настроения, что только скоординированные интервенции по поддержанию американской валюты могут иметь сколько-нибудь значимый результат".
По мнению эксперта, падение доллара возобновится. Однако будут и периодические коррекции, как, например, на проблемах Dubai World. "Пара евро/доллар скорее всего вновь вернется в область выше. Мы сохраняем свой прогноз на конец года по доллару в 29,0-29,50, но по евро ужесточившаяся риторика ЦБР позволяет ставить на рост пары евро/рубль до 44,20", - полагает он.
"Спекуляции на тему возможного банкротства Dubai World, кредиторами которого являются крупнейшие мировые банки, возродили опасения относительно неустойчивости и хрупкости существующей финансовой системы, - говорит руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин, - панику на фондовых рынках спровоцировало сообщение о просьбе государственного фонда Dubai World, объем обязательств которого составляет $59 млрд, реструктурировать долг в связи с невозможностью уплаты большей его части. По сути, подобные заявления фонда можно приравнять к подаче прошения о банкротстве".
На данном этапе, итог "дубайской истории" – обвал фондовых и сырьевых рынков. Что касается рубля - то его падение скорее должно радовать представителей российской финансовой власти.