12 февраля 2012 воскресенье, 11:07
Погода в Петербурге:Сейчас: -17°  



Плохие новости про рубль и рынок акций

26 ноября 2009, 12:58
Алексей Плешков (alexey.pleshkov@dp.ru)

 
Сегодня у нас две новости. Одна плохая. Вторая, в принципе, чуть лучше. А именно – российский рынок акций падает. Рубль - тоже. Главной причиной этого многие эксперты называют словоохотливость министра финансов Алексея Кудрина.
 
 
 

Что сказал Кудрин, и что разнесли по проводам информагентства. В первую очередь, то – что рост российского рынка, это в принципе – ерунда. Потому что в стране, где большая часть активов – рисковые, недогретые или перегретые - не важно, говорить в кризис о каком-то реальном росте просто глупость.

Во-вторых, Кудрин вспомнил 1938 год. Сам Кудрин родился в 1960 году, но книги какие-то про 1938 год он наверняка точно читал. Так вот – по мнению министра, настоящий кризис может начаться, когда Плохие новости про рубль и рынок акцийПлохие новости про рубль и рынок акцийгосударственные резервы кончатся, а экономика, на поддержку которой были пущены уже миллиарды, сама стоять на ногах не сможет. Рухнет - и все.

Причем речь идет в первую очередь про российкую экономику, которая в общем-то сплошное недоразумение, решение проблем по мере их поступления, за счет продажи сырья. Нефти, газа и т.д.

В 1938 году было нечто похожее, но только в Америке. Когда после Великой депрессии и конвейеров Форда фондовый рынок США приподнялся, но после сворачивания мер поддержки просел сразу на 30%.

Поэтому Кудрин не ждет в средней перспективе дорогой нефти – ее просто некому будет покупать, дай Бог - $60 за баррель в 2011-2012 году. А что сейчас нефть стоит дороже – так это все из-за печатного станка ФРС и спекулянтов. Вот такая волна вербального негатива из уст бывшего барабанщика рок-группы и нынешнего министра финансов.

"Трудно сказать, почему Кудрин заговорил о возможности серьезного падения на российском рынке, возможно, это предупреждение спекулянтам и стремление ограничить надувание пузырей", - считают аналитики ИК "Грандис Капитал".

Вслед за падением российских фондовых индексов начал падать российский рубль. Доллар падает к большей части основных валют, однако растет к рублю.

Эксперты НОМОС-банка допускают, что причина ослабления рубля – намерение Банка России увеличивать объемы интервенций для поддержания плавающего коридора поддержки на уровне 35-38 рубля за бивалютную корзину. Кроме того, 25 ноября кончилась эпопея с уплатой НДПИ в России. Интерес к рублю завял, фондовый рынок скис. Вот рубль и падает. Можно и так сказать.

По данным на 12.22 курс доллара в расчетах "завтра" составлял 28,9014 (+0,1106) рубля, евро - 43,5919 (+0,2708). Пара евро/доллар закрепилась выше отметки $1,5 за евро - $1,5077 (+0,0015) к 11.43 по московскому времени.

наверх
 
 
Читайте на эту же тему

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 наверх
 1 2 3 4 5 6
Алексей Плешков26 ноября в 14:20Ответить

2 Алена
А все же неспокойно как-то за Алексея Леонидовича. Уж больно круто его заносит.

Zaa-nuda26 ноября в 14:18Ответить

Не являюсь сторонником Кудрина, но, думаю, он высказался в правильном ключе. То, что сейчас творится на фондовом рынке, особенно российском, - надувание очередных пузырей, сплошной блеф и сплошное игнорирование реальных макроэкономических мировых данных, или их трактовка так, как хочется (т.е. трактовка в пользу якобы "окончания кризиса"). Вместе с тем многие участники рынка в глубине души понимают, что реальных признаков улучшения еще нет и неизвестно когда они будут. Производство - в реанимации, и уже видимо - полутруп. Резервы истощаются, т.к. расходы в т.ч. и на объявленные парией и правительством социальные нужды огромны. Спроса на нефть действительно не стоит ожидать в ближайший год-два из-за мирового падения производства. Соответственно, и цены на нефть сейчас дутые. Поэтому, Кудрин и счел лучшим предупредить всех сейчас, чем оправдываться потом после резкого обрушения.

Алена26 ноября в 14:15Ответить

Погодите хоронить, вдруг они все нужные для них деньги "заработали", и теперь будут о стране и гражданах думать?
Потому и правду говорить начали
))))))

Алексей Плешков26 ноября в 14:12Ответить

Была такая песня. Наверное, помните, если родились еще в СССР уже не существующей стране откуда родом и Путин, и Медведев и Кудрин и пенсионер Барсуков. Погиб наш славный барабанщик, но дело его не умрет. Правда - она всегда кстати. Хотя вот Пристли писал, что говорить правду все равно как делать опасный поворот на скорости 70 миль в час.

Сергей26 ноября в 14:08Ответить

Кто бы сомневался :)

Алена26 ноября в 14:01Ответить

Странно, что его не выгнали пока. Или у нас теперь модно говорить правду?
Наконец-то здравое мнение о нашей восхитительной экономике. Не подумайте что мне радостно, что все у нас так плохо.

Алексей Плешков26 ноября в 13:51Ответить

2 123
Ну был такой факт, был, ничего страшного - у ударников хорошее должно быть чувство ритма. И слава богу. Ну и журналист я. И тупость, если есть, у меня - должна быть журналистская. Но Кудрин - все равно барабанщик :)

Она26 ноября в 13:43Ответить

Печально!
Точно уволят...

12326 ноября в 13:33Ответить

"из уст бывшего барабанщика рок-группы "

Журанлюжная тупость. Получается, если ты с пеленок не занимаешся экономикой, то ты не можешь быть финансистом, и не дай бог есть какое-то хоби

Кузя26 ноября в 13:21Ответить

Человек очевидно знает, что говорит. Видать его скоро уволят.

 1 2 3 4 5 6

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.89230.72%
EURO39.62820.38%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования