26 ноября 2009, 12:58
Алексей Плешков
(alexey.pleshkov@dp.ru)

Что сказал Кудрин, и что разнесли по проводам информагентства. В первую очередь, то – что рост российского рынка, это в принципе – ерунда. Потому что в стране, где большая часть активов – рисковые, недогретые или перегретые - не важно, говорить в кризис о каком-то реальном росте просто глупость.
Во-вторых, Кудрин вспомнил 1938 год. Сам Кудрин родился в
1960 году, но книги какие-то про 1938 год он наверняка точно читал. Так вот – по
мнению министра, настоящий кризис может начаться, когда
Плохие
новости про рубль и рынок акцийгосударственные резервы кончатся, а
экономика, на поддержку которой были пущены уже миллиарды, сама стоять на ногах
не сможет. Рухнет - и все.
Причем речь идет в первую очередь про российкую экономику, которая в общем-то сплошное недоразумение, решение проблем по мере их поступления, за счет продажи сырья. Нефти, газа и т.д.
В 1938 году было нечто похожее, но только в Америке. Когда после Великой депрессии и конвейеров Форда фондовый рынок США приподнялся, но после сворачивания мер поддержки просел сразу на 30%.
Поэтому Кудрин не ждет в средней перспективе дорогой нефти – ее просто некому будет покупать, дай Бог - $60 за баррель в 2011-2012 году. А что сейчас нефть стоит дороже – так это все из-за печатного станка ФРС и спекулянтов. Вот такая волна вербального негатива из уст бывшего барабанщика рок-группы и нынешнего министра финансов.
"Трудно сказать, почему Кудрин заговорил о возможности серьезного падения на российском рынке, возможно, это предупреждение спекулянтам и стремление ограничить надувание пузырей", - считают аналитики ИК "Грандис Капитал".
Вслед за падением российских фондовых индексов начал падать российский рубль. Доллар падает к большей части основных валют, однако растет к рублю.
Эксперты НОМОС-банка допускают, что причина ослабления рубля – намерение Банка России увеличивать объемы интервенций для поддержания плавающего коридора поддержки на уровне 35-38 рубля за бивалютную корзину. Кроме того, 25 ноября кончилась эпопея с уплатой НДПИ в России. Интерес к рублю завял, фондовый рынок скис. Вот рубль и падает. Можно и так сказать.
По данным на 12.22 курс доллара в расчетах "завтра"
составлял 28,9014 (+0,1106) рубля, евро - 43,5919 (+0,2708). Пара
евро/доллар закрепилась выше отметки $1,5 за евро - $1,5077 (+0,0015) к 11.43 по
московскому времени.
| USD | 29.8923 | 0.72% | |
| EURO | 39.6282 | 0.38% |

Увольнение генерала Суходольского, напоминавшее боевик в прямом эфире, вызвало живейшую реакцию Рунета. Причины происшедшего блогерам неясны, но симпатии - на стороне обиженного. 4

Миллиардер Михаил Прохоров, который баллотируется в президенты РФ, дал эксклюзивное интервью dp.ru. 14

Дмитрий Медведев предложил создать новую организацию по борьбе с преступлениями в интернете. Эксперты напоминают, что такая организация уже есть, но не работает. 6

Этот сезон культового сериала "House MD" станет последним. Блогеры сожалеют о завершении любимого сериала, но все же признают: давно пора.4

Бывшая глава самарской избирательной комиссии Ирина Колпакова рассказала, как именно фальсифицируются выборы. 23

23 февраля на Манежной площади в Москве пройдет митинг сторонников Владимира Путина. Привлечь к акции планируется 200 тысяч человек. Создавать картинку для ТВ будут в основном люди из провинции. 47

Главный оппозиционер Алексей Навальный схлестнулся в заочной перебранке с главным "ястребом" страны Рамзаном Кадыровым. Чеченский лидер начал ссору, а Навальный принял вызов и не полез за ответным словом в карман.99
