Бывший бизнесмен стал счастливым только после того, как отказался от всех денег

Автор фото: guim.co.uk

Британская газета Daily Telegraph вчера рассказала историю 30-летнего жителя Великобритании Марка Бойла (Mark Boyle), который отказался от своей предпринимательской деятельности и всех денег, разочаровавшись в обществе потребления. Сам он уверен, что это лучшее решение в его жизни.

"Это фантастически. Я никогда не осознавал, сколько беспокойства и напряжения создают деньги в моей жизни, пока полностью от них не отказался. Теперь я почувствовал жизнь без денег и не собираюсь когда-либо существовать как раньше", — говорит Марк.
Бывший бизнесмен стал счастливым только после того, как лишился всех денег Бывший бизнесмен стал счастливым только после того, как лишился всех денег
Сейчас странник выживает за счет выращивания овощей на своем маленьком земельном участке. В качестве дополнительной пищи он собирает орехи, грибы, ягоды и просроченные продукты из супермаркетов и ресторанов. "Для чистки зубов я использую каракатицу, которую нашел на берегу, для туалетной бумаги — старые газеты из киосков", — добавил он.
"Две простейшие бытовые задачи — душ и туалет — стали отнимать много времени. Стирать одежду в холодной воде или выкопать компостную яму — более трудные задачи, чем нажимание кнопок бытовой техники. Но мне не бывает скучно: я постоянно гуляю, катаюсь на велосипеде, познаю мир и себя", — сказал Марк.
Он также признался, что решение столь кардинально изменить свой образ жизни заставило его расстаться с любимой девушкой: "Она поддержала мою идею, но не решилась отправиться со мной, поэтому мы расстались. Мне хочется быть с человеком, который готов идти за мной повсюду".
Теперь Марк Бойл намерен раздать все свое имущество, а последние 350 фунтов стерлингов потратить на покупку солнечных батарей для электропитания ноутбука. С помощью компьютера странник уже успел написать свою книгу и множество новых заметок.