25 ноября 2009, 12:40|Мария Тирская|63комментария
 
 

Судьбу "Охта Центра" решит референдум

 

В Петербургскую избирательную комиссию подано ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению городского референдума о строительстве "Охта-центра".  

 
 

На референдум планируется вынести два вопроса:

"Согласны ли вы с тем, что с целью сохранения исторического центра Санкт-Петербурга, высота зданий и сооружений на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Нева и рекой Охта, не может быть больше 100 метров?"

и "Согласны ли вы с тем, что с целю сохранения выявленных архитектурных памятников на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Нева и рекой Охта, должен быть организован историко-архитектурный заповедник?".

Среди членов инициативной группы фигурируют депутаты ЗакСа Сергей Малков и Алексей Ковалев, члены партии "Яблоко" и другие. У Горизбиркома есть 15 дней на проверку поданных документов, потом их передадут в ЗакС.

В течение 20 дней депутаты должны проверить их на соответствие законодательству. Если инициативную группу зарегистрируют, она начнет сбор подписей. Необходимо собрать не менее 71 тыс. подписей.

Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов сомневается, что референдум состоится, потому что на него должно прийти не менее 50% горожан.

Судьбу "Охта Центр" решит референдум

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2 3 4 5 6 7
fridom25 ноября в 12:53Ответить

Мысль хороша, но как вопросы поставить и проконтролировать подсчет результатов...

Могут быть варианты.

25 ноября в 13:05Ответить

:)))
- Вы не против строительства?
1. Да, не против.
2. Нет, не против.

Кузя25 ноября в 13:07Ответить

Разворут кучу денег, под видом затрат на референдум, а результаты как всегда подтасуют.

AG25 ноября в 13:12Ответить

да там логично было бы не строить, т.к.просто места маловато. Идеально было бы там действительно сделать заповедник а построить башню (о высоте можно спорить) на месте ЦКБ машиностроения и другого промышленного объекта по другую сторону новочеркасского пр. Вот там места действительно много, особенно если новочеркасский пр. к Охте сдвинуть. по-моему для газпрома это еще выгоднее будет. Прямо рядом с крепостью офис будет.

Лейтенант25 ноября в 13:12Ответить

Дорогие сограждане!! Вы кричали "Россия Вперед!!" и радовались когда сборная и Зенит выигрывала в прошлом году??? Газпром же за это проплатил! Иначе наши дебилы и в полуфинал бы не прошли, как это сейчас и происходит. А теперь они хотят построить офис. Ну и пусть строят! Имеют право!! Перефразирую известную поговорку: кто за сборную проплачивет, тот офис себе и строит! А на ЮНЕСКО, и исторический облик города тете Вале всегда было начихать! Где надо, там и строили!! Так что, не пищи, электоратишко, даешь Охта-Центр!!!!!!!

MTumanov25 ноября в 13:13Ответить

Уважаемый спикер!
Не сомневайтесь!
Жители города обязательно придут на референдум.
Вот лично мне почему-то так кажется :-) что придут.

Она25 ноября в 13:14Ответить

Причем тут референдум?
А если горожане через референдум захотят перенести Питер на Мадагаскар (климат лучше)?
У любого строительства, а тем более такого масштаба, долна быть экономическая обоснованность прежде всего! И не надо втюхивать, что Газпром нам эту дурынду уже почти подарил...

2225 ноября в 13:19Ответить

Придут то, придут. Да только если вспомнить последние выборы, результат очевиден.....

Андр25 ноября в 13:20Ответить

Дурацко составлены вопросы. Почему не спросить граждан прямо - Согласны ли вы с проектом Охта-центр,который планируют строить на Охте - да, нет. А они про какие то архитектурные памятники. Лукавые политики

Андрей25 ноября в 13:21Ответить

Замечательная идея. Полностью поддерживаю!И буду голосовать ПРОТИВ строительства!!!
Почему? Все просто- город должен был иметь долю в этом шпиле- и что(?) теперь долю продает под предлогом отсутствия денег в бюджете.Тогда какая городу и его жителям выгода(?) - никакой!Выгода только Миллеру.
Городской центр теряет охранную грамоту от ЮНЕСКО и можно будет строить хоть на Дворцовой площади. И превратится Питер в говёное подобие города с историей, как Москва. И будут потом ВСЕ кивать на ШПИЛЬ и говорить - теперьможно проводить массовую реинновацию территорий - СНОС ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА.
Я ПРОТИВ!!! Мотвиенки и Миллеры приходят и уходят, а МЫ Петербуржцы ОСТАЕМСЯ!

 1 2 3 4 5 6 7

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования