Петербург не разрешил строить гостиницу на Лиговском проспекте

Потерпела фиаско попытка ООО "Звезда Невы" получить разрешение петербургских властей на изыскательные работы на Лиговском проспекте, где компания планировала возвести гостиницу.

Губернатор Валентина Матвиенко с негодованием отвергла проект. На слайдах правительству был продемонстрирован ухоженный сквер, с одной стороны огороженный строительным забором, за которым виднелись развалины. "Прекрасное место!" – констатировала она, спросив, почему компания не хочет строить гостиницу за забором.
"Не вносите больше таких вопросов на заседание правительства, не позорьтесь", - обратилась Матвиенко к докладчику, главе городского комитета по строительству Вячеславу Семененко.
Не были одобрены изыскания по строительству гостиничного комплекса и на улице Солдата Корзуна. Инвестор пытался получить разрешение повторно. В первый раз, как и во второй, проект был отвергнут, поскольку не получил согласования комитета по инвестициям. Участники заседания отметили, что инвестор "как гостиница" никому известен, а "с виду" проект очень похож на жилой дом.
В итоге Валентина Матвиенко поручила КУГИ и комитету и по инвестициям выставить землю на торги под гостиницу или жилой дом. "И не надо пытаться обманывать власть" – подчеркнула губернатор.
Разрешение на изыскания получило ОАО "Силовые машины", которое планирует построить завод по производству энергооборудования в поселке Металлострой. ОАО "Слотекс" было разрешено провести исследования на предмет возможности строительства на Уманском переулке предприятия по производству мебели. Студия анимационного кино "Мельница" проведет изыскания на проспекте Большевиков - там планируется построить здание студии.