Перерегистрацию ООО лишили срока

Владельцы ООО, не успевающие внести изменения в учредительные документы до нового года, могут успокоиться: Комитет по собственности Госдумы одобрил законопроект, отменяющий крайний срок для перерегистрации.

Комитет по собственности Госдумы одобрил законопроект с изменениями в федеральный № 312-ФЗ. Изменения касаются того, что компании, зарегистрированные в форме ООО, должны внести изменения в учредительные документы при их изменении по необходимости самой фирмы. Таким образом, предпринимателей не ограничивают сроком до 1 января 2010 года.
Несмотря на то, что чиновники, в том числе, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Николай Мельников заверяли предпринимателей, что ООО, не успевшие до 1 января 2010 года пройти перерегистрацию, не будут исключаться из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), ситуация все равно порождала панику среди бизнесменов.
По инициативе губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, с 10 ноября 2009 г. предприниматели могут "«перерегистрироваться" во всех районных налоговых. Это должно было разгрузить 15 налоговую инспекцию, возле которой очереди из предпринимателей выстраивались днем и ночью.
В случае принятия поправок ажиотаж среди владельцев ООО должен утихнуть. Он подогревался, в том числе, юридическими компаниями, предлагающими предпринимателям сэкономить время, и банками, выдававшими бизнесменам «памятку», в которой говорились о необходимости «перерегистрации» для открытия счета.
В Петербурге большинство малых и средних компаний зарегистрированы в форме ООО. По данным КЭРППиТ, 185 тыс. малых и средних предприятий Петербурга зарегистрированы как ООО. Всего в городе 260 тыс. малых компаний.