Начальника СЗТУ нашли в Башкирии

Начальником Северо-западного таможенного управления назначен руководитель Башкортостанской таможни Назип Галикеев. Он сменит вышедшего на пенсию Михаила Прокофьева.

Информацию о назначении Назипа Галеева подтвердили в Приволжском таможенном управлении. Официально он должен приступить к своим обязанностям 26 ноября.
Генерал-майор таможенной службы Назип Ахметзакиевич Галикеев родился в 1967 году в Уфе. Закончил Башкирский госуниверситет по специальности "правоведение". В таможенных органах работает в 1991 года. Первая должность - старший инспектор Уфимской таможни. Возглавил Башкортостанскую таможню с момента ее основания в 2001 году, после слияния Башкирского таможенного управления и Уфимской таможни.
Специфика работы Башкортостанской таможни связана с экспортом нефти. Опыт Галеева в этой сфере может быть полезен в СЗТУ, где доля топливно-энергетических товаров занимает 53,4% в экспорте (по данным за 9 месяцев 2009 года).
"Главное, чтобы он смог наладить реальный диалог с бизнесом, и наше мнение было услышано" - председатель Ассоциации таможенных брокеров Петербурга Роман Козлов.
Уход прежнего руководителя СЗТУ Михаила Прокофьева связывают с нарушениями на Петербургской и Балтийской таможнях, выявленных в ходе проверок. Также СМИ связывали Балтийскую таможню со скандалом вокруг закрытия Черкизовского рынка в Москве. По одной из версий, часть контрабанды, которую там продавалась, ввозилась именно через Балтийскую таможню.
"Перекрестные кадровые назначения могут быть полезны именно там, где речь идет о борьбе с коррупцией – считает президент Центра Социально- консервативной политике на Северо-Западе Игорь Шувалов. - Если человек взятки не берет, то он нее будет брать их в другом регионе, если берет, то это будет происходить везде, где бы он не работал".
СЗТУ, объединяющее 17 таможен, является крупнейшим в России по количеству сотрудников и вторым по объемам платежей в России управлением ФТС. Таможни СЗТУ контролируют 2375 км сухопутной и 233 км морской границы РФ с Финляндией, Норвегией, Польшей, Белоруссией, а также со всеми странами Прибалтики. За январь-сентябрь 2009 года экспорт товаров составил $22137,9 млн.