Единорос Матвиенко разберется с "Нормой"

Автор фото: Trend
Олег Жеребцов

У новоиспеченного члена "Единой России" Валентины Матвиенко уже есть партзадание: выяснить, почему на участке отведенном под банковский офис, вдруг появился магазины сети "Норма", принадлежащей экс-совладельцу гипермаркетов "Лента" Олегу Жеребцову.

Разбираться с жалобой, поступившей в петербургскую приемную лидера "Единой России", премьера Владимира Путина губернатору Петербурга Валентине Матвиенко пришлось еще до своего вступления в партию, которое произошло в прошлую пятницу.
Жительница Фрунзенского района пожаловалась премьеру на то, что вместо банковского центра на Будапештской ул. появился магазин Валентина МатвиенкоВалентина Матвиенко"Норма" (принадлежит экс-совладельцу гипермаркетов "Лента" Олегу Жеребцову).
Жалоба попала к депутату-единороссу Сергею Никешину, который направил Матвиенко официальный запрос, как такое могло случиться. В ответ губернатор детально расписала схему превращения.Олег ЖеребцовОлег Жеребцов
Участок под строительство банка (площадью 3 тыс. м2) в 2004 году Смольный предоставил девелоперской компании "Корпорация С". За это инвестор обязался перечислить в городской бюджет $63 тыс. в рублевом эквиваленте.
Через год девелоперы переуступили участок ООО "Центр обслуживания на улице Турку". В конце 2008 года Стройнадзор дал разрешение на ввод банковского центра в эксплуатацию.
Затем ООО "Центр обслуживания на улице Турку" было присоединено к ООО "Центр коммерческой недвижимости". В июне 2009 года банковский центр был выкуплен ООО "Инвестиционная строительная компания", а уже в июле в нем открылся магазин. Однако, как следует из ответа губернатора, проект переоборудования банковского центра в магазин еще находится на рассмотрение межведомственной комиссии Фрунзенского района.
В ООО "Норма" не исключают, что заявительница пришла в приемную Путина не без участия владельцев торговых точек, расположенных рядом со зданием магазина. Экс-президент "Корпорации С" Василий Сопромадзе заявил "Деловому Петербургу", что почти на каждом проекте от него требовали платы, угрожая затеять очередной строительный скандал. Сам владелец "Нормы" Олег Жеребцов на просьбу о комментарии ответил так: "Я не буду говорить с вашей газетой".
Похоже, вопрос не закрыт, и губернатору придется заниматься им уже в рамках партийной дисциплины. По мнению политолога Станислава Белковского, появятся и новые партийные поручения, ставящие Матвиенко в двусмысленную ситуацию: об этом могут позаботиться ее оппоненты.