Валентину Матвиенко вернули в большую политику

Автор фото: "ДП"

С вступлением в высший совет партии "Единая Россия" Валентина Матвиенко, которая с момента отмены губернаторских выборов оказалась выше политики, снова вернулась в политическую жизнь страны. Не исключено, что таким образом готовится смена губернатора Петербурга.

Сегодня в Ленэкспо на XI съезде партии "Единая Россия" губернатор Петербурга Валентина Матвиенко была утверждена в качестве члена высшего совета партии, куда была принята буквально накануне, получив партбилет из рук главы высшего совета, спикера Госдумы Бориса Грызлова.
До этого она оставалась "сочувствующей", о чем в 2007 году на выборах публично заявила: "Многие Валентину Матвиенко вернули в большую политикуВалентину Матвиенко вернули в большую политикугородские вопросы я решала с помощью партии «Единая Россия», она всегда подставляла мне плечо".
В 2008 году на X съезде ЕдРа она заявила, что целиком поддерживает Владимира Путина, но вступать в возглавляемую им партию не собирается, оставаясь "над партиями".
Так оно, по сути, и было с тех пор как были отменены выборы губернаторов: будучи подотчетной лишь президенту страны, Валентина Матвиенко практически не зависела от таких мелочей как электорат.
Зато "Единая Россия" в кризисный 2009 год еще раз продемонстрировала губернатору готовность "подставить плечо" - выдвинуть ее на третий губернаторский срок. Однако Валентина Ивановна тогда же заявила, что снова выдвигаться не собирается.
Таким образом, нынешнее вступление губернатора в партию и мгновенное вознесение на ее партийный Олимп может означать как то, что Валентина Матвиенко таки решила воспользоваться партийным билетом на третий губернаторский срок, так и то, что, наоборот, ей готовят теплое и высокое политическое место, куда она сможет перебраться, когда истечет срок ее полномочий в Смольном.
Учитывая, что она постоянно заявляла о том, что не собирается дальше губернаторствовать, последний вариант выглядит более вероятным. Однако ведь и вступать в "ЕдРо" Валентина Матвиенко до недавнего времени не собиралась, но в итоге передумала.