Профсоюзы в Петербурге разделят GM

Автор фото: Trend

На петербургском автозаводе General Motors будет новый профсоюз, созданный при поддержке Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти. Главу прежнего профсоюза завода уволили на прошлой неделе.

Работники ООО "Джи Эм Авто" создали новую профсоюзную организацию, говорится в сообщении Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти (ЛФП). Она вошла в состав профсоюза машиностроителей РФ.
Первоочередной задачей новой организации станут создание комиссий по трудовым спорам и по охране труда, сообщила специалист автомобильного комитета профсоюза Анна Карагина.
"Как правило, работники "созревают" для создания профсоюза, когда сталкиваются с проблемами именно в этих сферах" – сказала она.
Ранее на заводе был создан другой профсоюз – под эгидой Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА). Эту организацию, в свою очередь, возглавляет лидер профсоюзного движения всеволожского "Форда" Алексей Этманов. Две недели назад профсоюз МПРА организовал на GM "итальянскую" забастовку, требуя гарантий повышения зарплаты и оплаты переработок. А в пятницу лидер профорганизации МПРА Евгений Иванов был уволен с завода.
Профсоюзы делят GM Профсоюзы делят GM
Работники завода считают работу профсоюза МПРА недостаточно эффективной, говорится в сообщении ЛФП. Организация "объединяет порядка 10% сотрудников и в данный момент не уполномочена вступать в коллективные переговоры с администрацией", - отмечают в федерации.
Евгений Иванов согласен с тем, что в его профсоюзе состоит около 10% сотрудников завода, однако заявляет, что это не мешает организации отстаивать права рабочих. Новый профсоюз, по его словам, создан с подачи работодателя, "чтобы отвлечь от нас внимание". "В него вступают руководители – от бригадиров до начальников участка", - говорит Евгений Иванов.
Так называемые "свободные профсоюзы" не обладают теми преимуществами, которые есть у крупных вертикально интегрированных профорганизаций, полагает председатель Ленинградской областной организации профсоюза машиностроителей РФ Виктор Калинин. "Это уже понял отделившийся в свое время от нас профлидер "Форда" Этманов, который теперь создал свою межрегиональную структуру. Но они еще только в начале пути, а Ленинградской федерации, в которую мы входим, уже 104 года", - приводятся его слова в сообщении ЛФП.