С завода General Motors уволен лидер профсоюза

Руководство петербургского автозавода General Motors (GM) в пятницу уволило с работы лидера первичной профорганизации МПРА (Межрегиональный профсоюз работников автопрома) Евгения Иванова, сообщил РИА "Новости" зампредседателя профкома Станислав Токарев.

"Иванов уволен с сегодняшнего дня. С утра он пришел на работу, после 10 утра его под конвоем отвели в администрацию, вручили уведомление и под конвоем вывели с территории завода", — сказал Токарев. Официальный представитель предприятия Юлия Бочарова подтвердила, что Иванов больше не является сотрудником компании. Она не стала пояснять, в связи с чем уволен профсоюзный лидер.
Профсоюз считает увольнение Иванова незаконным и намерен обжаловать его в суде, поскольку по закону руководство должно было известить организацию об этом за 2 недели. Сам Иванов связывает свое увольнение с отказом от работы из–за нарушения правил охраны труда.
Первичная профорганизация МПРА, возглавляемая Ивановым, была создана на петербургском GM в декабре 2008 года. В МПРА также входят независимые профорганизации заводов: Ford, Nokian Tyres, ТагАЗ, "Автофрамос", АвтоВАЗ, "GM–АвтоВАЗ". Первичка МПРА на заводе GM не раз выдвигала ряд требований к руководству завода — часть из них профактивистам удавалось отстоять, часть оставалась на бумаге.
По словам Иванова, на заводе с конца прошлой недели длится организованная профсоюзом "итальянская забастовка", предполагающая работу по правилам. Руководство завода говорит, что ничего не знает об "итальянской забастовке", объясняя снижение производства подготовкой к запуску новой модели Opel Astra.
Начиная в конце прошлой недели "итальянскую забастовку", профсоюз хотел добиться выполнения трех требований, отметил профлидер. "Это изменение схемы начисления заработной платы, отказ от суммированного годового учета рабочего времени и изменения в коллективном отпуске", — сказал Иванов. На этой неделе состоялась встреча с руководством завода, но договориться сторонам не удалось.
Профсоюз намерен продолжить "итальянскую забастовку", поскольку это позволяет работать 5 дней в неделю и получать заработную плату полностью, сказал Иванов.
"Итальянская забастовка" — забастовка, при которой работники отказываются покинуть рабочие места и продолжают работу, даже несмотря на указание руководства предприятия прекратить работу (glossary.ru).