20 ноября 2009, 10:09
dp.ru
"Хотя железные дороги являются наиболее безопасным и стабильным видом транспорта, качество услуг которого в последнее время значительно возросло, пассажирский железнодорожный комплекс менее гибко реагирует на вызовы рыночной экономики по сравнению с воздушным и автомобильным транспортом, — отметил Андрей Недосеков.
Поэтому, сказал он, в качестве одного из центральных мероприятий в сфере реформы на железнодорожном транспорте рассматривается обособление деятельности по перевозкам пассажиров в дальнем следовании путем создания пассажирской компании — дочернего общества компании "РЖД". Создание компании запланировано на декабрь 2009 года, а хозяйственная деятельность начнется в апреле 2010 года.
По мнению Андрея Недосекова, "на данном этапе основным препятствием для привлечения частного бизнеса в пассажирский сегмент работы является убыточность этого вида деятельности". Он пояснил, что "до структурных преобразований убытки покрывались за счет перекрестного субсидирования, сейчас и в дальнейшем в сегменте дальнего сообщения перекрестного субсидирования не будет — это одно из условий обособления данного вида деятельности".
Созданный в ходе реформы механизм государственного субсидирования позволяет за счет государства покрывать потери в доходах перевозчика по выполнению перевозок по регулируемым тарифам. Однако при отсутствии четкого понимания прогнозируемой потребности населения в перевозках перевозчик будет вынужден выполнять "лишние объемы" работы, а государство — нести расходы по субсидированию этих объемов. "Ни о каком развитии пассажирского комплекса в такой ситуации не может идти и речи, — подчеркнул Андрей Недосеков.
"Такие перспективы не столь заманчивы для частного бизнеса, и развитие конкурентных отношений ставится под вопрос. Следовательно, и стимулы к повышению уровня обслуживания не появляются", — отметил он. "С другой стороны, отказаться от выполнения социальных перевозок по регулируемым тарифам в пользу развития конкуренции также нельзя, поскольку конкуренция является лишь средством повышения уровня обслуживания, а не самостоятельной целью", — сказал замглавы Минтранса.
Андрей Недосеков обратил внимание на необходимость
формирования принципиально нового подхода к организации пассажирских перевозок в
регулируемом сегменте на основе принципа государственного заказа. Минтрансом
России подготовлена концепция федерального закона "Об организации регулярного
пассажирского железнодорожного сообщения в РФ". Законодательный акт будет
направлен на обеспечение доступности услуг по перевозке пассажиров
железнодорожным транспортом общего пользования на маршрутах дальнего,
пригородного и межрегионального сообщений.
| USD | 29.8923 | 0.72% | |
| EURO | 39.6282 | 0.38% |

Увольнение генерала Суходольского, напоминавшее боевик в прямом эфире, вызвало живейшую реакцию Рунета. Причины происшедшего блогерам неясны, но симпатии - на стороне обиженного. 3

Миллиардер Михаил Прохоров, который баллотируется в президенты РФ, дал эксклюзивное интервью dp.ru. 13

Дмитрий Медведев предложил создать новую организацию по борьбе с преступлениями в интернете. Эксперты напоминают, что такая организация уже есть, но не работает. 5

Этот сезон культового сериала "House MD" станет последним. Блогеры сожалеют о завершении любимого сериала, но все же признают: давно пора.4

Бывшая глава самарской избирательной комиссии Ирина Колпакова рассказала, как именно фальсифицируются выборы. 23

23 февраля на Манежной площади в Москве пройдет митинг сторонников Владимира Путина. Привлечь к акции планируется 200 тысяч человек. Создавать картинку для ТВ будут в основном люди из провинции. 47

Главный оппозиционер Алексей Навальный схлестнулся в заочной перебранке с главным "ястребом" страны Рамзаном Кадыровым. Чеченский лидер начал ссору, а Навальный принял вызов и не полез за ответным словом в карман.99
