20 ноября 2009, 16:31|dp.ru|143комментария
 
 

Грызлов перенес "Охта Центр" на Васильевский

 

Полку противников строительства "Охта Центра" прибыло. Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что он против высотного здания около Охтинского моста. По мнению спикера, небоскреб можно построить, например, на намывных территориях Васильевского острова. 

 
 
Борис Грызлов

"Я не против того, чтобы появилось новое доминантное здание, но против того, чтобы оно появилось в том месте, о котором мы сейчас говорим (речь шла об участке возле Большеохтинского моста. — Ред.)", — заявил сегодня на съезде "Единой России" один из лидеров партии спикер Госдумы Борис Грызлов.

Здание может быть построено на Ржевке или на новых намывных Борис Грызловтерриториях Васильевского острова, считает Борис Грызлов. "На его крыше мог бы разместиться маяк, и это был бы самый высокий маяк", — цитирует его РИА "Новости".

Борис Грызлов впервые явно обозначил свою позицию по этому вопросу. Еще 13 ноября "Справедливая Россия" предложила провести в Госдуме правительственный час по вопросу законности строительства "Охта Центра".

Однако "Единая Россия" отклонила это предложение, а Борис Грызлов уклонился от обсуждения этой темы с депутатами. "У нас не вечер вопросов и ответов и не круглый стол. Я четко придерживаюсь думского регламента", — привело его слова агентство "Росбалт".

Однако еще Проект территории Морского фасада, бюро Gensler. 2006 годраньше спикер уже принимал участие в обсуждении переноса "Охта Центра" на намыв. В феврале 2007 года он спрашивал президента УК "Морской фасад" Шавката Кары–Ниязова, не направлял ли "Газпром" предложения по размещению небоскреба на территории Морского фасада. Шавкат Кары–Ниязов ответил отрицательно.

Между тем проект строительства высотных доминант на территории Морского фасада уже существует. В 2006 году он обсуждался на градостроительном совете Петербурга. Британское архитектурное бюро Gensler предложило построить один небоскреб высотой 300 м и несколько 200–метровых зданий. Градсовет этот проект в целом одобрил.

Заявление Грызлова прозвучало после того, как серию критических материалов об "Охта Центре" выдал Первый канал, а министр культуры Александр Авдеев направил прокурору Петербурга запрос о законности его строительства. Кстати, сегодня Министерство культуры сообщило о получении ответа от прокурора. В нем говорится, что срок проверки изложенных министром сведений продлен до 10 декабря.


 

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...
Дядя Стёпа21 ноября в 13:26Ответить

2Могарыч. да првильло ты говоришь.
Только не понимаю,чем Охта то не подходит? Художественные качества обсуждать- это сполшной субъекитивиз. Так вообще ничего не построим. Росси ,Растрелии, Трезинни померли. Что ж теперь новоёй мессии ждать?
"Степ, опять ты все с ног на голову поставил" А это что имеется ввиду? То я передёргиваю, то с ног на голову ставлю, то чего то там искажаю. Да господь с Вами, фантазии это.
А вот современыый город на Охте, на мой взгляд, очень бы не плохо смотрелся с набережной от Смольного. Конечно, это не должны быть павильоны типа Obi или Макси Дома. Но это уже тема другая ,не так ли?

Олег21 ноября в 13:08Ответить

Тупому:
Ну так поинтересуйтесь мнением архитектурного сообщества, благо оно всё громче высказывается.Тот же Гойкович весьма пространно тему развивал.

Олег21 ноября в 13:03Ответить

Так кто же кого обманывает в вопросе визуального влияния небоскреба на городскую среду:
fontanka.ru/blog/46984.html

21 ноября в 13:02Ответить

Не понимаешь, дядя.
За чьи бабки все эти реконструкци проспектов и прочего проводить? Газпрома? У него сейчас долгов выше крыши и страстное желание повысить цены на газ для российского населения, что будет дороже, чем в США, где газ не свой, а привозной.
Плюс обязательства построить стадион.
У государства лишних денег сейчас тоже нет - кризис, плюс хотя бы одна СШГЭС с ее аварией требует денег.
Значит, за счет питерского налогоплательщика подъезды к башне обеспечатся?
Да ладно, судя по всему, вопрос с высоткой на Охте уже решен.

Дядя Стёпа21 ноября в 12:49Ответить

Так вот на Охте и можно создать современную инфраструктуру, что бы избежать повторение московских ошибок. К тому же , на Охту можно добраться минуя центральные районы города. Причём можно просто модернизировать уже существующие коммуникации т.к. набережную, ш.Революции, Ириновский и т.д.плюс строительство Орловского тоннеля.
Вот и получается ,что с одной стороны и от центральных р-нов не далеко и район строительства свободен от исторических ограничений. А для этой части красногвардейского р-на -Охта Центр просто спасение. Иначе он всегда будет таким, какой есть сейчас. Ну реально, кто может сказать ,что район огран. ш. Революции, Энергентиков, Якорной и набережной Невы,привлекаьтелен. Ну ведь правда -страшненький райончик. Или я чего то не понимаю?

Тупой21 ноября в 12:40Ответить

Еще один градостроитель доморощеный. Кажется только цирковые лошади не участвовали в обсуждении. Может им слово дадим? Клоун! Все странно как-то - какие-то режиссеришки (типа Сокурова), недодаланные политики (типа Грызлова), административные работники музеев (типа Пиотровского) вместо того чтобы делать СВОЮ работу (снимать кино а не лабуду для себя любимого, принимать законы для людей, обеспечивать сохранность музейных экспонатов и т.д.) лезут со своим видением вопросов. Займитесь своим делом, граждане!!! Неужеели для вас больше нет информационных поводов "мелькнуть"? Уроды!!!

Алоизий Могарыч21 ноября в 12:35Ответить

2 Сергий. Я думаю, что нужно и сохранять и строить.Знаете , детишки взрослеют и брючки становятся маловаты. Мне кажется ,что Вы не против водопровода, канализации, стадионов. А ведь это по большому счёту можно назвать "новоделом".
Кстати, тот кто затеял этот городок, был по моему модернистом и думаю, что ,живи он сейчас, то небоскрёбы, всякие там надземные поезда и т.д. уже были бы реальностью .

Степ, опять ты все с ног на голову поставил. Никто не против надевать штанишки по размеру. Однако штанишки тоже надо шить с умом. Для шитья штенишек портного выбирают. Есть плохие портные, а есть хорошие. Вот те штанишки, которые нам щас втюхивают плохие портные сшили, и естественно, что кто не хочет в штанишках такого фасона ходить говорят об этом.
И еще. Никто естественно не против ни водопроводов, ни стадионов. Но посмотри, что когда строили это все, то как-то умудрились дворцы и площади не развалить и не стали строить стадионы на высоте все вокруг подавляющей. А ведь каково было бы зрелище, а?! Стадион с любимым Зенитом на высоте 400 метров построить. Вот бы все удивились! Нахрен все эти древние храмы и церкви. Мы сегодня в футбол верим. Как, Степ, хорошо ли было бы тебе в таком городе жить?

21 ноября в 12:02Ответить

Алексей Дементьев, если бы в городе была принята программа о запрещении открывать и строить офисы в историческом центре, да к тому же власти позаботились о выводе уже имеющихся офисов и учреждений оттуда, то, поверьте, проблема пробок в значительной степени разрешилась бы.
Избавьте от офисов Невский, Садовую, набережные Фонтанки и Мойки, Конюшенные и т.п., оставьте только магазины, рестораны и театры - и проблема парковки в центре разрешится довольно просто.
Башня на Охте нагрузила бы район Смольного и Охты дико. Что делается утром и вечером в Москве на ул.Наметкина, где в офисе Газпрома и рядом работает тысяч 5 народу (и практически каждый приезжает на личном авто + огромное количество визитеров) - отдельная песня. Да это еще и спальный район...
Сомнительное "развитие" Охты получалось.

Сиплый21 ноября в 11:34Ответить

2Алексей Дементьев
Да, мне нравится работать на окраине города, когда все, повинуясь стадному чувству, матерясь, через пробки, вползают в "центр". Я могу спокойно перемещаться по опустевшим улицам спальных районов, ко мне с удовольствием едут на встречи партнеры, вырываясь из "стоячего" "центра".
Для современного бизнеса не надо быть всем в одном месте, в "центре", надо иметь современные коммуникации. Для того, чтобы провести переговоры достаточно видеоконференции на большом мониторе (экране).
Предлагаю и Вам, как изданию бизнеса, предлагать современные инновационные методы его ведения.

Дядя Стёпа21 ноября в 8:05Ответить

2 Сергий. Я думаю, что нужно и сохранять и строить.Знаете , детишки взрослеют и брючки становятся маловаты. Мне кажется ,что Вы не против водопровода, канализации, стадионов. А ведь это по большому счёту можно назвать "новоделом".
Кстати, тот кто затеял этот городок, был по моему модернистом и думаю, что ,живи он сейчас, то небоскрёбы, всякие там надземные поезда и т.д. уже были бы реальностью .

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования