Балтику закатают в асфальт

Автор фото: "ДП"

Петербург будет развиваться за счет намывных территорий: в ближайшей перспективе он должен намыть 1 тыс. га. Чиновники Смольного признаются: взятому в кольцо Ленинградской областью городу развиваться больше некуда.

По словам председателя городского комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Юлии Киселевой, для того чтобы обеспечить потребности Петербурга в социально–экономическом развитии, необходимо намыть до 1 тыс. га новых территорий. Где будут 400 га, уже определено: по соседству с участком в Лисьем Носу, который недавно приобрела компания, аффилированная с крупной газовой компанией "Новатэк".
"Разместить" остальные гектары, по словам Киселевой, еще предстоит: называть предполагаемые места других намывов она не стала.
"Мы не можем развиваться в сторону соседнего субъекта — Ленинградской области, поэтому изыскиваем иные пути решения проблемы развития городской территории", — заявила Киселева. По ее словам, цифра в 1 тыс. га появилась в результате расчетов потребности города в жилье и социальных объектах.
Как уже писал "Деловой Петербург", на днях премьер–министр РФ Владимир Путин попросил Совет Федерации увеличить территорию Петербурга на 377 га за счет акватории Финского залива с целью "строительства объектов жилой, общественно–деловой и социальной застройки". По информации и.о. директора ГУ "НИПЦ Генерального плана Санкт–Петербурга" Сергея Митягина, реализацией этого проекта, скорее всего, займется ООО "Северо–Запад Инвест" (принадлежит группе лиц ОАО "Новатэк"), с которым он ведет переговоры о возможности подготовки проекта планировки и межевания.
Балтику закатают в асфальт Балтику закатают в асфальт
В сентябре 2009 года компания приобрела на торгах 15 участков на берегу Финского залива общей площадью 144 га за 36 млн рублей. Одним из акционеров "Новатэка" является Геннадий Тимченко, которого считают личным другом Владимира Путина.
В рамках еще одного проекта — "Морской фасад" (в западной части Васильевского острова) — в 2008 году было намыто 70 га. В этом году президент УК "Морской Фасад" Шавкат Кары–Ниязов объявил о сокращении намыва до 20 га вместо 85 га, запланированных ранее.
Эксперты говорят о возможности намыва территорий в районе проекта "Балтийская жемчужина", который Шанхайская объединенная инвестиционная компания осуществляет на участке площадью 205 га, расположенном между Петергофским шоссе и Финским заливом.
На Юго–Западе Петербурга возможны и другие намывы: в частности, первый дом по Ленинскому пр. (который начинается почти от залива), носит номер 69. Строительство жилья между проспектом и заливом ведут "Мосметрострой" на участке площадью 29,3 га и "Гатчинский ДСК" (входит в группу ЛСР) с площадью участка 23,9 га.
По информации КГА, подготовлены проекты планировки ряда других территорий "у воды": квартала, где сейчас расположен завод "Адмиралтейские верфи" (ожидается его вывод за пределы этой зоны), территории Кронштадта, поселков Репино, Солнечное, Комарово и города Зеленогорска.