20 ноября — Всемирный день ребенка

Автор фото: "ДП"

20 ноября 1959 года Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. Этот день в мире празднуют как Всемирный день ребенка (Universal Children's Day) — день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Напомним, что Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня.
По словам председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марины Гордеевой, масштабы насилия над детьми "удручают". По данным Следственного комитета при Прокуратуре РФ, в 2008 году было совершено 126 тыс. преступлений в отношении несовершеннолетних, в результате чего погибли почти 2 тыс. детей.
По данным МВД, за 9 месяцев 2008 года было зафиксировано 784 случая сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних, по которым были возбуждены уголовные дела. За последние 7 лет число преступлений сексуального характера выросло в 30,8 раза, число развратных действий в отношении детей — в 3,6 раза. При этом 40% таких преступлений совершают родные и близкие родственники, 20% — друзья и знакомые.
Накануне Всемирного дня ребенка в Москве в концертном зале РАМ им. Гнесиных состоялся благотворительный концерт "Музыка против жестокости". Его организаторами стали Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Международный благотворительный фонд Юрия Розума при поддержке Детского фонда ООН (UNICEF), Российской академии музыки им. Гнесиных под патронатом Координационного совета по социальной стратегии при председателе Совета Федерации РФ.
"Своей акцией мы призываем общество разговаривать на эту тему... Нельзя будоражить общество страстями, надо наполнить его любовью", — подчеркнула Гордеева. По словам президента Международного благотворительного фонда Юрия Розума, там, где звучит музыка, жестокости нет места. "С жестокостью надо бороться всеми средствами, наше средство — это музыка", — добавил музыкант.
В благотворительном концерте вместе с талантливыми стипендиатами Международного благотворительного фонда имени Розума принялит участие народный артист РФ, Посол доброй воли UNICEF Олег Газманов, народный артист РФ Юрий Розум, заслуженная артистка РФ Нина Шацкая, заслуженный артист РФ Юрий Богданов, актер Гоша Куценко и др.
В России это мероприятие станет одним из первых в рамках общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.
Собранные в ходе акции средства будут переданы детскому дому №37 (Москва) для оборудования дизайн–студии, в которой воспитанники смогут изучать основы дизайнерского искусства, и на стипендии музыкально одаренным детям.