Конституционный суд признал, что смертная казнь в России невозможна

Конституционный суд России признал, что назначение смертной казни в стране невозможно, поскольку незаконно, передает корреспондент "Делового Петербурга". Глава суда Валерий Зорькин огласил решение по делу о возможности применения высшей меры наказания сегодня. По его словам, казнить преступников не будут в том числе и потому, что Россия связана соответствующими международными обязательствами.

Конституционный суд принял к рассмотрению дело о смертной казни 9 ноября. Решение по делу надо было вынести до 1 января 2010 года. К этому времени суды присяжных заседателей заработают в Чечне — единственном регионе, где до сих пор их пока нет.
Таким образом, формальные препятствия для назначения смертной казни могли отпасть: в соответствии с ранее принятым постановлением КС на это наказание наложен мораторий до тех пор, пока в РФ не завершится формирование судов присяжных.
На заседании суда ни один из участников процесса, включая представителя Министерства внутренних дел, за смертную казнь не высказался. Более того, представитель российского правительства в Конституционном суде Михаил Конституционный суд признал, что смертная казнь в России невозможнаКонституционный суд признал, что смертная казнь в России невозможнаБарщевский и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин призвали судей войти в историю: отменить смертную казнь навсегда.
По мнению Барщевского, суд мог бы, например, обязать Госдуму ратифицировать протокол об отмене смертной казни (приложение к Европейской конвенции о защите прав человека). Он был внесен на ратификацию президентом России Борисом Ельциным еще в 1999 году, но депутаты неоднократно откладывали эту процедуру.
Владимир Лукин привел в пример ряд зарубежных стран: накануне отмены в них смертной казни ее сторонники составляли примерно 60–70% (как сейчас в России), через год после отмены их число падало до 10%. Представитель Совета Федерации Елена Виноградова подчеркнула, что пожизненное заключение в российских тюрьмах страшнее, чем смертная казнь.