Эстония удалилась от Петербурга

Автор фото: Trend
Кристен Лахтейн

Сменился Генеральный консул Эстонии в Петербурге. Вряд ли новый чиновник сможет справиться с постепенным сокращением торгового оборота между городом и Эстонией.

Кристен Лахтейн, занимавшая пост генерального консула Эстонии в Петербурге, перешла на новую должность в МИД Эстонии, известили в Смольном. Кто займет освободившееся кресло, пока не сообщается.
Профессор кафедры европейских исследований СПбГУ Николай Межевич полагает, что преемнику Лахтейн вряд ли удастся принципиально улучшить бизнес–связи Петербурга и Эстонии. По словам Межевича, интересы бизнеса в Петербурге требуют упрощения визовых процедур, а решение таких вопросов мало зависит от Генерального консула.
По итогам 2008 года Эстония заняла 40–е место среди партнеров Петербурга по внешнеторговому обороту. На экспорт идут продукция машиностроения, древесина, черные металлы. Импортируются по большей части стройматериалы.
До 2006 года оборот внешней торговли с Эстонией ежегодно увеличивался, причем экспорт заметно превосходил импорт. Но после событий "бронзовой ночи" в 2007 году динамика пошла на спад, в основном Кристен ЛахтейнКристен Лахтейниз–за уменьшения объемов экспорта. Это связано с сокращением поставок углеводородов.
"Мне кажется, что в наших отношениях с Эстонией мы уже прошли "дно" и все постепенно начинает налаживаться. События 2007 г. уже почти забыты. По крайней мере, я на это надеюсь", — говорит Андрей Катков, владелец холдинга "Пеноплэкс" (развивает бизнес в Эстонии).
По данным Северо–Западного таможенного управления, торговый оборот между Петербургом и Эстонией за 9 месяцев 2009 года составил $80,9 млн. Импорт сократился на 43%, до $46,8 млн, экспорт увеличился на 25%, до $34,1 млн. На начало 2009 года накоплено $28,1 млн эстонских инвестиций в экономику Петербурга.